首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲商场某型号电视机每台售价7200元,拟进行分期付款促销活动,价款可在9个月内按月分期,每期期初等额支付。假设年利率12%。下列各项金额中,最接近该电视机月初分期付款金额的是( )元。
甲商场某型号电视机每台售价7200元,拟进行分期付款促销活动,价款可在9个月内按月分期,每期期初等额支付。假设年利率12%。下列各项金额中,最接近该电视机月初分期付款金额的是( )元。
admin
2022-05-13
50
问题
甲商场某型号电视机每台售价7200元,拟进行分期付款促销活动,价款可在9个月内按月分期,每期期初等额支付。假设年利率12%。下列各项金额中,最接近该电视机月初分期付款金额的是( )元。
选项
A、832
B、800
C、841
D、850
答案
A
解析
月利率=12%/12=1%,月初分期付款金额=7200/[(P/A,1010,9)×(1+1%)]=832(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xLnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
拟购买一只股票,预计公司最近两年不发股利,从第三年开始每年年末支付0.2元股利,若资本成本为10%。则预期股利现值合计为多少?
在没有通货膨胀的条件下,纯粹利率是指()。
下列因素中,股东往往希望公司提高股利支付率的有()。
我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是()。
下列关于股利分配理论的说法中,错误的是()。
甲公司采用存货模式确定最佳现金持有量,在现金需求量保持不变的情况下,当有价证券转换为现金的交易费用从每次100元下降至50元、有价证券投资报酬率从4%上涨至8%时,甲公司现金管理应采取的措施是()。
甲公司2016年的股利支付率为25%,预计2017年的净利润和股利的增长率均为6%。该公司的β值为1.5,国库券利率为3%,市场平均风险的股票报酬率为7%。要求:(1)计算甲公司的本期市盈率和内在市盈率分别为多少?(保留3位小数)(2)若
甲股票当前的市场价格是40元,最近一期每股收益2元,预期每股收益增长率5%,则该股票的内在市盈率为()。
资料:C公司在2017年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。要求:(1)假定2017年1月1日金融市场上与该债券等风险投资的市场利率是9%,该债券的发行价应定为多少?(2)
随机试题
The"standardofliving"ofanycountrymeanstheaverageperson’sshareofthegoodsandserviceswhichthecountryproduces.
A.上唇疖肿B.颈后痈C.面部丹毒D.淋巴结炎E.深部脓肿有多个脓头的是
咳嗽痰少,痰中带血或反复咯血,血色鲜红,口干咽燥,颧红,潮热盗汗,舌质红,脉细数。治疗应首选
下列说法不正确的是()。
依据我国《刑法》的相关规定,下列说法正确的有哪些选项?
简述利润表的作用。
皮亚杰的具体运算阶段是在()。
非胰岛素依赖型糖尿病与胰岛素依赖型糖尿病的最主要区别是
设X表示12次独立重复射击击中目标的次数,每次击中目标的概率为0.5,则E(X2)=____________.
Whattimewilltheflightleave?
最新回复
(
0
)