首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的投资额为1000万元,投资报酬率为20%;B投资中心的投资报酬率为18%,剩余收益为45万元;甲公司的资本成本为15%(假设和最低投资报酬率相等)。目前有一项目需要投资500万元,投资后可增加息税前利润95万元。
甲公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的投资额为1000万元,投资报酬率为20%;B投资中心的投资报酬率为18%,剩余收益为45万元;甲公司的资本成本为15%(假设和最低投资报酬率相等)。目前有一项目需要投资500万元,投资后可增加息税前利润95万元。
admin
2017-03-10
37
问题
甲公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的投资额为1000万元,投资报酬率为20%;B投资中心的投资报酬率为18%,剩余收益为45万元;甲公司的资本成本为15%(假设和最低投资报酬率相等)。目前有一项目需要投资500万元,投资后可增加息税前利润95万元。
要求:
从投资报酬率的角度看,判断A、B投资中心是否愿意接受该投资;
选项
答案
该项目的投资报酬率=95/500×100%=19% 因为该项目的投资报酬率(19%)低于A投资中心目前的投资报酬率(20%),高于目前B投资中心的投资报酬率(18%),所以,A投资中心不愿意接受该投资,B投资中心愿意接受该投资。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xNH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业计划2010年进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:(1)甲方案需要一台进口设备,该设备离岸价为10万美元(1美元=7.43元人民币),国际运输费率为7%,国际运输保险费率为3%,关税税率为10%,国内运杂费为5.56万元,预备
定期预算能够使预算期间与会计年度相配合,有利于对预算执行情况进行分析和评价。()
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为70元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟对购物满100元的消费者返还20元现金。假设企业单笔销售了100元的商品。则下列相
某公司目前的资本来源包括每股面值l元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元,该公司目前的息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为25%。该项目备
某公司年终分配股利前(已提取盈余公积)的股东权益项目资料如下:股本—普通股(每股面值2元,200万股)400万元资本公积160万元盈余公积200万元未分配利润640万元股东权益合计
某投资者于半年前以10000元投资购买A公司股票。由于看好这支股票的未来,所以近期不打算出售。预计未来半年市值为12000元的可能性为50%,市价为13000元的可能性为30%,市值为9000元的可能性为20%。如果在以上假设条件下,该投资者年预期收益率为
按照能否转换成公司股票,债券可分为()。
关于杜邦财务分析体系,下列说法正确的有()。
某公司息税前利润为400万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为2000万元,全部是权益资金。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债券利率和权益资金的成本情况见下表:要求:(1)填写表1
下列各项财务指标中,能够综合反映企业成长性和投资风险的是()。
随机试题
用0.1mol/LHCl溶液滴定0.16g纯Na2CO3(M=106.0)至酚酞变色为终点,需VHCl约()。
主含生物碱的药材有
胡某向法院提起诉讼,要求白某偿还借款15万元,并向法院提供了盖有白某的印章、指纹的借据及附件,后法院判决白某向胡某偿还“借款”15万元经白某申诉后查明,上述借据及附件均系胡某伪造,白某根本没有向胡某借款胡某的行为属于()
请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()
AnearthquakehitKashmironOct.8,2005.Ittooksome75000lives,【C1】______130000andleftnearly3.5millionwithoutfoo
A.affectedB.backwardC.boomingD.cancelE.capacityF.closuresG.estimatedH.forceI.historic
TheNationalAssociationofSecuritiesDealersisinvestigatingwhethersomebrokeragehousesareinappropriatelypushingindivi
ToliveintheUnitedStatestodayistogainanappreciationforDahrendorf’sassertionthatsocialchangeexistseverywhere.T
宝贵的
Developmentbanksareinternationallendinggroups.Theylendmoneytodevelopingcountriestohelpfueleconomicgrowthandsoc
最新回复
(
0
)