首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,乙公司为国有企业,甲、乙公司适用的所得税率均为15%。1998年4月30日甲公司与乙公司的股东签订收购乙公司100%股权的协议。协议规定,以1998年6月30日为基准日,对乙公司的资产、负债和所有者权益进行评估,并以评估价值作为确定股权收
甲公司为上市公司,乙公司为国有企业,甲、乙公司适用的所得税率均为15%。1998年4月30日甲公司与乙公司的股东签订收购乙公司100%股权的协议。协议规定,以1998年6月30日为基准日,对乙公司的资产、负债和所有者权益进行评估,并以评估价值作为确定股权收
admin
2019-01-15
38
问题
甲公司为上市公司,乙公司为国有企业,甲、乙公司适用的所得税率均为15%。1998年4月30日甲公司与乙公司的股东签订收购乙公司100%股权的协议。协议规定,以1998年6月30日为基准日,对乙公司的资产、负债和所有者权益进行评估,并以评估价值作为确定股权收购价格的基础。乙公司经国有资产管理部门确认的评估价值如下表:
甲公司经其股东大会批准,1998年10月1日以银行存款支付收购乙公司股权全部价款12870万元,取得乙公司100%的股权,并于同日办妥有关股权变更手续。资产评估基准日至股权购买日,乙公司原评估的资产和负债的价值未发生增减变动。乙公司在股权变更后仍保留其法人资格。
甲公司对于收购乙公司股权发生的股权投资差额,从1998年10月1日起按10年的期限平均摊销。
乙公司1998年1月至6月实现净利润800万元,7月9日实现净利润500万元,10至12月实现净利润400万元。根据股权收购协议,甲公司从1998年1月1日起享有乙公司的全部利润分配权。10月2日甲公司收到乙公司宣告并分来的利
润900万元。
要求:
(1)为乙公司编制该股权转让相关的会计分录。
(2)为甲公司编制1998年度该长期股权投资相关的会计分录。
(3)计算甲公司1998年12月31日该长期股权投资(股权投资差额)的余额以及1998年度该长期股权投资的投资收益。
(答案中的金额以万元为单位;甲公司编制的会计分录中,“长期股权投资”科目须写出二级和三级明细科目,其他科目可不写出明细科目;不考虑损益结转和利润分配结转)
选项
答案
(1)乙公司编制的该股权转让相关的会计分录: ①借:长期股权投资 200 固定资产 1600 贷:应收账款 400 存货 600 累计折旧 400 无形资产 100 长期借款 100 递延税款 30 资本公积 170 ②借:利润分配——应付利润(或应付股利) 900 贷:银行存款 900 (2)甲公司编制的该长期股权投资相关的会计分录: A.借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 12,870 贷:银行存款 12,870 B.借:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 700(12,870-12,170) 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 700 C.借:银行存款 900 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 900 D.借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 500 贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 500 E.借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 400 贷:投资收益——股权投资收益 400 F.借:投资收益——股权投资差额摊销 5(200÷10×3/12) 贷:长期股权投资----乙公司(股权投资差额) 5 (3)1998年12月31日甲公司该长期股权投资(股权投资差额)的余额=700万元-500万元-5万元=195万元 1998年度甲公司该长期股权投资的投资收益=400万元-5万元=395万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xOAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司20×7年的有关交易或事项如下:(1)20×7年12月1日,甲公司将某项账面余额为1000万元的应收账款(已计提坏账准备200万元)转让给丁投资银行,转让价格为当日公允价值750万元;同时与丁投资银行签订了应收账款的回购协议。同日,丁投资银行按协议
以下关于投资性房地产表述不正确的是()
甲公司从事房地产开发经营业务,20×8年度发生的有关交易或事项如下:(1)1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月20日,甲公司与乙公司签订租赁合同并已将两栋商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用。出租商品房的账面余额为9000万元,未计
2007年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于出租。2007年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼和意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼的成本为3200万元,已计提折旧为2100万元,未计提减值准备,公允价值为2
下列有关固定资产折旧的会计处理中,不符合现行会计制度规定的有()。(2006年)
甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)为遵守国家有关环保的法律规定,20×8年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装环保装置。3月25日,新安装的环保装置达到预定可使用状态并交付使用,共发生成本600万元。至1月31日,A生产设备的成本为180
甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)为遵守国家有关环保的法律规定,20×8年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装环保装置。3月25日,新安装的环保装置达到预定可使用状态并交付使用,共发生成本600万元。至1月31日,A生产设备的成本为180
甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元,资本化的借款费用1920万元,安装费用1140万元,为达到正常运转发生测试费600万元,外聘专业人员服务费360万元,
下列子公司中,应当纳入其母公司所编制合并会计报表合并范围的是()。
随机试题
氟哌啶醇可选择性阻断___________受体而产生抗精神分裂症作用,但___________是其严重的不良反应。
变色起因。
下列何方治疗支饮
A.WHO视力损伤2级B.WHO视力损伤5级C.WHO视力损伤1级D.WHO视力损伤3级E.WHO视力损伤4级患者,女,65岁。青光眼患者,矫正视力OD0.5,OS0.4,视野:OD颞侧7.5度管状,OS颞侧5度管状,属于
李某将手机借给吴某使用,吴某却将手机卖给胡某。依据《合同法》规定,吴某与胡某之间的合同属于()。
审计人员通过提高业务水平来控制审计风险,属于风险控制方法中的()。
需求的构成要素是()。
A、 B、 C、 D、 C左侧前两个图形相加得到第三幅图形,有如下规律:黑+白=黑,白+白=白,黑+黑=白。右侧图形遵循相同的规律,前两幅图形相加得到第三幅图形。故本题选C。
设向量α=(a1,a2,…,an)T,β=(b1,b2,…,bn)T都是非零向量,且满足条件αTβ=0。记n阶矩阵A=αβT。求矩阵A的特征值和特征向量。
As______inouragreement,rentalcarsshouldbereturnedtotheoriginalrentallocationwithafulltankofgas.
最新回复
(
0
)