首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年年末某项固定资产的账面原值为2000万元,已计提折旧100万元,已计提减值准备50万元,当日,其公允价值减去处置费用后的净额为1900万元,预计未来现金流量的现值为1700万元,则2014年年末该项资产应计提减值准备的金额为( )万元
甲公司2014年年末某项固定资产的账面原值为2000万元,已计提折旧100万元,已计提减值准备50万元,当日,其公允价值减去处置费用后的净额为1900万元,预计未来现金流量的现值为1700万元,则2014年年末该项资产应计提减值准备的金额为( )万元
admin
2015-05-02
49
问题
甲公司2014年年末某项固定资产的账面原值为2000万元,已计提折旧100万元,已计提减值准备50万元,当日,其公允价值减去处置费用后的净额为1900万元,预计未来现金流量的现值为1700万元,则2014年年末该项资产应计提减值准备的金额为( )万元。
选项
A、0
B、200
C、100
D、300
答案
A
解析
该项固定资产在2014年年末的可收回金额是公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量现值两者中的较高者,因此,可收回金额为1900万元;2014年年末的账面价值=2000—100一50=1850(万元),账面价值小于其可收回金额,不需要再继续计提减值,同时原已计提的减值也不能转回,所以2014年年末该项资产应计提减值准备的金额为0。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xP20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资料:甲企业有关担保业务的内部会计控制情况为:由于日常营业活动中担保业务比重较大,因此专设担保业务部,负责办理担保业务的全过程。2003年乙企业将其位于繁华商业区的某房地产作为抵押,要求甲为乙申请的5000万元银行贷款提供担保。应甲的要求,乙将该房地产的
资料:某增塑剂厂2003年3月发生价值24万元货款被骗事故,经调查发现事故过程如下:一陌生客户找到销售部,要求采购30吨产品,合计24万元。销售部当即开出销售发票通知单,由客户持有前往财务部交款;同时开出销售通知单,通知仓库准备发货。客户拿到单据后不是去
A公司是一家汽车配件生产商。公司2009年末有关资产负债表(简表)项目及其金额如下(金额单位为亿元):资产负债与所有者权益1.现金21.短期借款8
F公司是一家从事电子通讯技术开发与产品生产的高科技公司,目前正处于快速成长期,该公司原来一直将持续盈利能力目标作为财务战略目标,并将利润作为其业绩考核的核心指标。但近年来,由于国资委考核的要求,公司董事会于2008年年底决定自2009年开始决定转变财务战略
甲公司为一家在深圳证券交易所挂牌交易的非金融类上市公司。甲公司在编制2011年年度财务报告时,内审部门就2011年以下有关金融资产和金融负债的分类和会计处理提出异议:(1)甲公司2011年5月1日将一项应收账款50000万元出售给某商业银行,
甲集团公司是一家中央国有企业,主要有三大业务版块:一是化肥生产和销售业务,主要集中在乙分公司;二是电力生产和供应业务,主要集中在丙分公司;三是国际旅游业务,主要集中在丁公司。丁公司为甲集团公司的全资子公司;甲集团公司除丁公司外,无其他关联公司。2010年
非上市公司购买空壳公司,形成反向购买实现间接上市。甲集团、乙集团、A公司和B企业有关资料如下:①A公司为上市公司,从事机械制造业务,甲集团持有A公司40%股权。乙集团持有房地产公司B企业90%股权,现甲集团将持有的A公司40%股权按3000万元
甲公司支付8000万元取得乙公司80%股权,实现非同一控制下企业合并。合并合同规定,如果合并一年后乙公司实现净利润超过1000万元,则甲公司再支付给乙公司的原股东500万元。甲公司从乙公司的目前情况判断很可能支付该款项,企业合并成本就应该包括该或有应付金额
某公司按照财政部、证监会、审计署、银监会和保监会等五部委发布的《企业内部控制基本规范》的要求,建立并实施本公司的内部控制制度。该公司为此召开了董事会全体会议,就内部控制相关重大问题形成决议。摘要如下:(1)控制目标。会议首先确定了公司内部控制的目
随机试题
假设某企业生产甲、乙、丙三种产品,各产品的边际贡献率分别为10%、15%和30%,销售比重分别为30%、30%和40%,则该企业综合的加权边际贡献率为
女性,32岁,风心病慢性心力衰竭、心房颤动,给予地商辛及利尿剂,2天后心室率由138次/分减至110次/分,尿量增加;但患者仍然有气促,不能平卧。此时治疗应该是
A.中成药B.化学原料药C.中药饮片D.卫生材料E.医疗机构配制的制剂不得在市场上销售的药品是
洪某,男,49岁。平素性情急躁易怒。现症见头摇肢颤,不能自主,伴有头胀,眩晕,项强不舒,口干舌燥,舌红,苔薄黄,脉弦数。其证型为
关于施工总承包和施工总承包管理的说法,正确的是()。
以下关于潜水艇的浮沉,说法正确的是:
良好的亲子沟通能让家庭气氛更和谐,教养子女也变得更轻松。然而,还是有很多父母大叹和孩子难以沟通,或是已经尽力去和弦子沟通,但亲子关系还是不太融洽。其实,孩子和大人的沟通方式有所不同,如果父母只是用心学习与孩子沟通的方式,而没有掌握良好的沟通技巧,仍然不能建
(2007下项管)某系统集成商B最近正在争取某钢铁公司A的办公网络迁移到外地的项目。李某是系统集成商B负责捕捉项目机会的销售经理,鲍某是系统集成商B负责实施的项目经理。由于以往项目销售经理的过度承诺给后继的实施工作带来了很大困难,此次鲍某主动为该项目做售前
如下程序段的输出结果是【】。 i=1 DOWHILEi<10 i=i+2 ENDDO ?i查询与项目“sl(项目号)所使用的任意一个零件相同的项目号、项目名称、零件号和零件名称,使用的SQL语句是SELECT项目
要没置在报表每一页的顶部都输出的信息,需要设置______.
最新回复
(
0
)