问题
材料题甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台给乙企业,不含税单价8000元,货款收到后向乙企业开具了增值税专用发票并将提货单交给了购买方。截至月底购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者单位,成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设建造不动产领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(5)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
甲材料、乙材料均系以前月份外购取得,且上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的8产品成本利润率为10%。上述题干中给出的单位成本都是不含增值税。
要求:根据上述内容和增值税法律制度的相关规定,回答下列问题:
甲企业当月应缴纳的增值税额为( )。
选项
A、20440元
B、23160元
C、31660元
D、90440元
答案
B
解析
当月可抵扣进项税额=70 OOO一20×800×17%=67 280(元);当月应纳增值税额90440-67280=23160(元)。
