首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设无风险报酬率为5%,市场组合的必要报酬率为15%,标准差为25%。已知甲股票的标准差为40%,它与市场组合的相关系数为0.55,则下列结果正确的有( )。
假设无风险报酬率为5%,市场组合的必要报酬率为15%,标准差为25%。已知甲股票的标准差为40%,它与市场组合的相关系数为0.55,则下列结果正确的有( )。
admin
2021-05-12
43
问题
假设无风险报酬率为5%,市场组合的必要报酬率为15%,标准差为25%。已知甲股票的标准差为40%,它与市场组合的相关系数为0.55,则下列结果正确的有( )。
选项
A、甲股票的贝塔系数为0.88
B、甲股票的贝塔系数为0.34
C、甲股票的必要报酬率为8.4%
D、甲股票的必要报酬率为13.8%
答案
A,D
解析
贝塔系数=(40%×0.55)/25%=0.88;必要报酬率=5%+0.88×(15%一5%)=13.8%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xU6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
按照平衡计分卡,解决“我们是否能继续提高并创造价值”的问题时可以利用的考核指标有()。
企业在进行资本预算时需要对债务资本成本进行估计。如果不考虑所得税的影响,下列关于债务资本成本的说法中,正确的有()。
按交易证券的特征不同可将金融市场分为货币市场和资本市场,下列有关货币市场表述正确的有()。
与独资企业和合伙企业相比,公司制企业的特点有()。
在对企业价值进行评估时,下列说法中不正确的是()。
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.2元/股。该公司净利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%,政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为()。
下列对于投资组合风险和报酬表述不正确的是()。
某公司目前的资本来源包括每股面值l元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利率平价
经济增加值与剩余收益的联系和区别体现在()。
下列关于变动成本的叙述,正确的有()。
随机试题
哮喘的病机关键是
关于牙本质龋脱矿层,错误的说法是
引起风险事件发生的五个基本因素中,不包括( )。
关于路基工程石方施工安全要点的说法错误的是()。
汽车、轴承及自行车的生产一般属于()。
征收作为政府的行政行为之一,必须体现合法行政的原则精神,而合法行政原则的一个基本要求,就是()。
某企业2012年1月1日购入一台设备交付使用,价值960000元,采用年数总和法计提折旧,预计使用4年,预计净残值60000元。该台设备2014年应计提折旧()万元。
劳动教养的时间,从通知收容之日起计算,通知以前先行羁押的,1日折抵劳动教养2日。( )
根据以下资料,回答下列问题。2013年上半年,浙江省规模以上工业企业营业收入和利润总额分别为28544.6和1380.2亿元,同比分别增长8.1%和13.0%,增幅比上年同期分别回升0.6和3.4个百分点:企业亏损面和亏损率分别为20%和12.7
下列关于宪法分类的表述,正确的有()。
最新回复
(
0
)