首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟在5年后还清100万元债务,从现在起每年年初存入银行一笔款项。假设银行存款利率为10%,则每年应存入银行( )元。[已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209,(F/A,10%,5)=6.1051,(F/
某公司拟在5年后还清100万元债务,从现在起每年年初存入银行一笔款项。假设银行存款利率为10%,则每年应存入银行( )元。[已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209,(F/A,10%,5)=6.1051,(F/
admin
2020-02-20
50
问题
某公司拟在5年后还清100万元债务,从现在起每年年初存入银行一笔款项。假设银行存款利率为10%,则每年应存入银行( )元。[已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209,(F/A,10%,5)=6.1051,(F/P,10%,5)=1.6105]
选项
A、148906.80
B、163797.48
C、263796.56
D、163791.28
答案
A
解析
本题是已知预付年金终值,求预付年金A,A×(F/A,10%,5)×(1+10%)=1000000,A=1000000÷6.1051÷(1+10%)=148906.80(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xUcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
东大公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;该公司原材料采用计划成本法进行日常核算,原材料只有甲材料并主要用于生产丁产品。2014年3月1日,甲材料单位计划成本为150元/千克,计划成本总额为300000元,材料成本差异为6000元(超支)。
甲公司是2013年6月25日由乙公司和丙公司共同出资设立的有限责任公司,注册资本为200万元,乙公司是以一台设备进行的投资,该台设备的原价为84万元,已计提折旧24.93万元,投资双方经协商确认的价值为65万元,设备投资当日公允价值为60万元。投资后,乙公
下列说法中,能够保证同一企业会计信息前后各期可比的是()。
下列各项中,能够用于协调企业所有者与企业债权人矛盾的方法是()。
某企业2012年12月31目的资产负债表(简表)如下: 该企业2012年的营业收入为2000万元,各年营业净利率均为20%。预计2013年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产300万元,增加无形资产100万元。根据有关情况分析,企业
5,速动比率为1.5,产品销货成本为60万元,假设年初和年末的存货相同,且不存在一年内到期的非流动资产及其他流动资产。年末的流动负债为50万元,则存货周转次数为()次。
丙股份有限公司(以下简称“丙公司”)为一家注册地在北京的上市公司,其2009年至2013年与固定资产有关的业务资料如下。 (1)2009年12月12日,丙公司购进一台不需要安装的生产经营用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为410万元,增值税为
某企业投资性房地产采用成本模式计量。谊企业适用的营业税税率是5%,假设不考虑营改增。2012年6月10日购入一幢建筑物用于出租。租金为每年20万元,每年年束收取。该建筑物的成本为270万元,预计使用年限为20年,预计净残值为30万元。采用直戏法计提折旧。则
12万元,经测算实际利率为7%。2012年末该债券的公允价值为535万元,则甲公司2013年12月31日因该可供出售金融资产应确认的投资收益是()万元。
诚信公司拟投资一项目60万元,投产后年营业收入18万元,营业成本15万元,预计有效期10年,按直线法计提折旧,无残值。所得税率为25%,投资人要求的必要报酬率为10%,则关于该项目的说法正确的有()。(PVA10%,10=6.1446)
随机试题
求曲线y=x2与直线y=0,x=1所围成的平面图形绕x轴旋转一周所得旋转体的体积.
A.活疫苗B.死疫苗C.类毒素D.外毒素E.病原体的部分成分百日咳疫苗是
细菌性痢疾:血吸虫病:
关于糖尿病神经病变以下说法正确的是
有关大隐静脉的描述,下列哪项是恰当的
对于城镇街坊内部隐蔽的界址点及村庄内部界址点,其点位允许误差为()cm。
【背景资料】 某水库枢纽工程总库容1500万m3,工程内容包括大坝、溢洪道、放水洞等,大坝为黏土心墙土石坝,最大坝高为35m,坝顶构造如图1-1所示。 施工过程中发生如下事件。 事件1:为加强工程质量管理、落实质量责任,依据《关于贯彻质量发展纲要
因审计范围受到限制,不能获取充分、适当的审计证据,虽影响重大,但不至于出具否定意见的审计报告时,可以出具无法表示意见的审计报告。( )
下列选项中,有关PowerPoint。演示文稿的表述,正确的一项是()。
Babies’ResponseForsometimeinthepastithasbeenwidelyacceptedthatbabies,andothercreatureslearntodothingsb
最新回复
(
0
)