首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制造业上市公司,当前每股市价50元。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:欧式看涨期权和欧式看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,看涨期权每份6元,看跌期权每份4元,两种期权执行价格均为50元,到期时间均为6个月。目
甲公司是一家制造业上市公司,当前每股市价50元。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:欧式看涨期权和欧式看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,看涨期权每份6元,看跌期权每份4元,两种期权执行价格均为50元,到期时间均为6个月。目
admin
2022-05-20
45
问题
甲公司是一家制造业上市公司,当前每股市价50元。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:欧式看涨期权和欧式看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,看涨期权每份6元,看跌期权每份4元,两种期权执行价格均为50元,到期时间均为6个月。目前,有四种投资组合方案可供选择:保护性看跌期权、抛补性看涨期权、多头对敲、空头对敲。
要求:
投资者预期未来股价波动较小,应该选择哪种投资组合?该投资组合应该如何构建?假设6个月后股票价格上升5%,该投资组合的净损益是多少?(注:计算投资组合净损益时,不考虑期权价格、股票价格的货币时间价值)
选项
答案
①选择空头对敲组合; ②空头对敲组合的构建方法是同时卖出一份以该股票为标的的看涨期权和看跌期权; ③投资者的净损益=(6+4)-[50×(1+5%)-50]=7.5(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xXnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
目前无风险资产报酬率为7%,整个股票市场的平均报酬率为15%,ABC公司股票期望报酬率与市场组合报酬率之间的协方差为250,整个股票市场平均报酬率的标准差为15,则ABC公司股票的必要报酬率为()。
甲公司只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。甲公司的财务杠杆为()。
某企业每月平均现金需要量为10万元,有价证券的月利率为1%,假定企业现金管理相关总成本控制目标为600元。一年按360天计算,且公司采用存货模式确定最佳现金持有量。要求:(1)计算最佳现金持有量下有价证券的每次转换成本;(2)计算每月最佳
企业预防性现金数额需要大小()。
利用成本分析模式控制现金持有量时,现金相关总成本随着持有量的变化而变化,如下图所示:下列表述中正确的有()。
长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是()。
如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则下列表述中,不正确的是()。
下列各项中,与再订货点直接相关的因素有()。
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股东
下列选项中影响每股收益的因素有()。
随机试题
开环控制系统是指组成系统的控制装置与被控制对象之间只有反向作用而没有顺向联系的控制。()
A有限责任公司2011年发生的有关经济业务如下:(1)按照规定办理增资手续后,将资本公积90000元转增注册资本。该公司原有注册资本2910000元,其中甲、乙、丙三家公司各占1/3。(2)用盈余公积50000元弥补以前年度亏损。(3)从税后利润中提
食物在生态系统各成分间的消耗、转移和________过程就是能量的流通过程。
脊柱损伤伤员的正确搬运方法是
血清脂蛋白电泳可分α-脂蛋白、前β-脂蛋白、β-脂蛋白及CM四个条带,α-脂蛋白中所含的载脂蛋白是
某低压配电系统,接地形式为TN—S,各段线路计算电流(Ic)、接地故障电流(Id)值如下图所示,采用30kW额定电流IM=58.6A的笼型电动机,直接启动,启动电流Ist,M=410.2A,电动机末端回路选用aM型电动机保护用熔断器,上级配电干线用gG型熔
建立下表科目,并装入期初余额
()是由一组规则、一批组织和一系列产权所有者构成的一套市场机制。
TheTourismDepartment【K7】______aculturalexhibitattheKosanHallaspartofBhutan’sCulturalMonthcelebration.Theexhibit
WhichofthefollowingisNOTthepurposeofAmerica’scentralbank?
最新回复
(
0
)