首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年我国全年建设占用耕地19.16万公顷,灾毁耕地2.48万公顷。生态退耕0.76万公顷,因农业结构调整减少耕地2.49万公顷。土地管理复垦开发补充耕地22.96万公顷。 全年水资源总量27127亿立方米,比上年增加7.4%;人均水资源204
2008年我国全年建设占用耕地19.16万公顷,灾毁耕地2.48万公顷。生态退耕0.76万公顷,因农业结构调整减少耕地2.49万公顷。土地管理复垦开发补充耕地22.96万公顷。 全年水资源总量27127亿立方米,比上年增加7.4%;人均水资源204
admin
2013-04-04
46
问题
2008年我国全年建设占用耕地19.16万公顷,灾毁耕地2.48万公顷。生态退耕0.76万公顷,因农业结构调整减少耕地2.49万公顷。土地管理复垦开发补充耕地22.96万公顷。
全年水资源总量27127亿立方米,比上年增加7.4%;人均水资源2048立方米,增加6.9%;全年平均降水量659毫米,增加8.0%;年末全国大型水库蓄水量1962亿立方米,比上年末多蓄水93亿立方米;全年总用水量5840亿立方米,比上年增长0.4%。其中,生活用水增长0.6%,工业用水增长1.8%,农业用水减少0.2%,生态补水减少0.7%,万元国内生产总值用水量231.8立方米,比上年下降7.9%,万元工业增加值用水量130.3立方米,下降7.0%,人均用水量440.9立方米,下降0.1%。
全年完成造林面积477万公顷,其中人工造林329万公顷,林业重点工程完成造林面积312万公顷,占全部造林面积的65.4%,全民义务植树23.1亿株。截至2008年底,自然保护区达2538个,其中国家级自然保护区303个,新增综合治理水土流失面积4.7万平方公里,新增实施水土流失地区封育保护面积2.6万平方公里。
初步测算,全年能源消费总量28.5亿吨标准煤,比上年增长4.0%,煤炭消费量27.4亿吨,增长3.0%,原油消费量3.6亿吨,增长5.1%;天然气消费量807亿立方米,增长10.1%,电力消费量34502亿千瓦小时,增长5.6%,全国万元国内生产总值能耗下降4.59%。主要原材料消费中,钢材消费量5.4亿吨,增长4.2%,精炼钢消费量538万吨,增长6.9%,电解铝消费量1260万吨,增长4.3%;乙烯消费量998万吨,下降2.9%;水泥消费量13.7亿吨,增长3.5%。
根据以上资料,下列说法不正确的是( )。
选项
A、我国原有耕地在2008年减少了24.89万公顷
B、2007年年末全国大型水库蓄水总量1869亿立方米
C、截至2008年底,我国国家级自然保护区占自然保护区的比重超过13%
D、2007年全国乙烯消费量超过1000万吨
答案
C
解析
我国原有耕地在2008年减少了19.16+2.48+0.76+2.49=24.89(万公顷),A项正确。2007年年末全国大型水库蓄水总量1962—93=1869(亿立方米),B项正确。截至2008年底,我国国家级自然保护区占自然保护区的比重为303÷2538×100%≈11.9%,C项错误。2007年全国乙烯消费量998÷(1—2.9%)≈1027.81(万吨),D项正确。可知本题正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xl5c777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
2006年3月,母公司以1000万元的价格(不含增值税额),将其生产的设备销售绐其全资子公司作为管理用固定资产。该设备的生产成本为800万元。子公司采用年限平均法对该设备计提折旧,该设备预计使用年限为l0年,预计净残值为零。编制2006年合并报表时,因该设
2015年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,自乙公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,每年12月31日支付1000万元,折现率为5%。该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。已知(P/A,5%,5)=4.3295,(P/
按照我国现行会计制度的规定,企业发生的外币业务中,()业务平时可能会发生汇兑损益。
某股份有限公司于2004年1月1日成立,所得税核算采用应付税款法,适用的所得税税率为33%,2004年实现利润总额150000元。2004年,该公司实际发放工资总额超过计税工资总额的部分为20000元;管理用固定资产折旧为50000元,但按税法规定采
2×15年,甲公司发生了以下引起现金流量变动的事项:(1)销售商品取得价款2000万元;(2)支付生产工人工资600万元、管理人员工资100万元、在建工程人员工资300万元;(3)处置子公司收到银行存款800万元,处置时子公司个别报表中货币资金余额为
乙上市公司2003年4月1日按溢价发行可转换公司债券,用于工程建设,债券面值为10000万元,发行价10200万元,发行费用200万元。该可转换公司债券发行期跟为4年,票面利率为8%,一次还本付息,债券发行1年后可转换为股票,2004年7月1日某债券持有人
甲公司于2×15年年初制订和实施了一项短期利润分享计划,以对公司管理层进行激励。该计划规定,公司全年的净利润指标为1000万元,如果在公司管理层的努力下完成的净利润超过1000万元,公司管理层可以分享超过1000万元净利润部分的10%作为额外报酬。假定至2
甲上市公司2006年7月1日向其50名高级管理人员每人授予1000份认购权证,该认购权证将于2010年末期满时行权,行权时高级管理人员将以6元/股购入该公司股票,该公司股票在授予日的公允价值为8元,2006年和2007年12月31日该股票公允价值均为12
随机试题
患者,男性,55岁,慢性肾小球肾炎10余年,近1个月来食欲下降,精神萎靡,疲乏,伴皮肤瘙痒,1天前发现大便颜色黑亮似柏油样,门诊检查,示血肌酐810μmmol/L,血尿素氮9.2mmol/L。下列对该患者大便颜色改变的原因的解释,正确的是
责任制护理的特点不包括
肠炎型细小病毒的潜伏期为()。
按供应时的保证条件,可将钢分为( )。
反映沥青混合料受水损害时抵抗剥落能力的指标是()。[2011年真题]
证券公司向其客户公布的可作为融资买入或融券卖出的标的证券名单,不得超出()规定的范围。
流浪乞讨人员救助的一般程序为( )。
关于我国的地理环境,下列说法不正确的是()。
五四以后的新文化运动已经发展到了一个新阶段,表现为
Ofcourse,talkingaboutsomethingwhichaffectsthempersonallyis______motivatingforstudents.
最新回复
(
0
)