首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某班共有60名学生,在期末的统计学考试中,男生的平均考试成绩为75分,标准差为6分;女生的平均考试成绩为80分,标准差为6分。如果该班的男女学生各占一半,则全班的平均考试成绩为( )分。
某班共有60名学生,在期末的统计学考试中,男生的平均考试成绩为75分,标准差为6分;女生的平均考试成绩为80分,标准差为6分。如果该班的男女学生各占一半,则全班的平均考试成绩为( )分。
admin
2019-01-30
61
问题
某班共有60名学生,在期末的统计学考试中,男生的平均考试成绩为75分,标准差为6分;女生的平均考试成绩为80分,标准差为6分。如果该班的男女学生各占一半,则全班的平均考试成绩为( )分。
选项
A、75
B、76
C、77.5
D、80
答案
C
解析
设男生成绩为χ,女生成绩为y,男女各30人,故全班的平均考试成绩为:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xl6a777K
本试题收录于:
应用统计硕士(统计学)题库专业硕士分类
0
应用统计硕士(统计学)
专业硕士
相关试题推荐
MP公司是一家有杠杆、零增长的公司,在外的负债共为1400000美元。公司价值为2277500美元。公司的所有者正在考虑是否要将其负债水平降至更为合理的40%的水平。公司将通过发行股票以及清偿等值债务来实现该目标。无杠杆权益资本成本(R0)为16%,债务资
A公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为8%。(2)公司原有债券本年末即将到期,公司按950元发行面值为1000元,票面利率为8%,每半年付息,期限为3年,
A公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为8%。(2)公司原有债券本年末即将到期,公司按950元发行面值为1000元,票面利率为8%,每半年付息,期限为3年,
假设你有机会购买AT&T和Microsoft的股票:如果AT&T和Microsoft股票的相关系数为0.5,求两者的最小方差组合。求出的最小方差组合的期望收益率和方差是多少?
(中山大学2015)假设股票A和B的一年期收益率遵从下述指数模型:rA=2%+0.5rM+eArB=-2%+2.0rM+eB投资者甲预测σ(rM)=20%(标准差)σ(eA)=30%,σ(eB)=10%,E(rM)=8%(期望)。拥有10万元人民币预
已知反映国际收支平衡的BP曲线(纵轴为利率、横轴为收入):P·X(Y*,R)-E·P*·Q(Y,R)+K·(i-i*-E(e))=0其中,P为出口品的本币价格,X为本国的出口量,Y*为外国收入,R为实际汇率,E为直接标价法下的名义汇率,P*为进口
说明条形图和直方图的区别和联系。[中央财经大学2009研、中国人民大学2001研]
假设事件A和事件B满足P(A|B)=1,则必有()。
在坐标轴中,横轴刻度表示直方图的()。
随机试题
《叶甫盖尼·奥涅金》这部作品真实地反映了哪一时期俄国的社会生活()
ThefirstEuropeanstockexchangewasestablishedinAntwerp,Belgium(比利时),in1531.TherewerenostockexchangesinEnglandun
空腹血糖浓度在6~7mmol/L之间,又有糖尿病症状时宜做A.空腹血浆葡萄糖浓度测定B.尿糖测定C.糖化血红蛋白水平测定D.糖耐量试验(OGTT)E.C肽测定
婴儿最常见的肺炎是
甲公司为增值税一般纳税企业。2002年3月份发生下列销售业务:(1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的标价为100元。为了鼓励多购商品,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣。开出的增值税专用发票上注明的售价总额为90000元,增值税额为1
残疾人社会工作者通常在专门的组织机构开展工作,他们所运用到的专业方法通常有( )。
教育的本质即教育的归属问题。()
由于某化肥厂长期排污,该地域内两个村庄几年来多人患有罕见的严重疾病,根据《环境保护法》的规定,下列哪一选项是错误的?()
Whydoesthemancomehere?
WhichisINCORRECTaboutVenus?
最新回复
(
0
)