首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东宝钢铁公司现有两个投资机会,分别是项目A和项目B,让您帮忙选择一个最佳投资机会。 【资料1】项目A的有关资料如下: (1)项目A是利用东方公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给东方公司(东方公司是一个有代表性的汽车零件生产企业),预计该项目需固定资产投资
东宝钢铁公司现有两个投资机会,分别是项目A和项目B,让您帮忙选择一个最佳投资机会。 【资料1】项目A的有关资料如下: (1)项目A是利用东方公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给东方公司(东方公司是一个有代表性的汽车零件生产企业),预计该项目需固定资产投资
admin
2022-05-11
54
问题
东宝钢铁公司现有两个投资机会,分别是项目A和项目B,让您帮忙选择一个最佳投资机会。
【资料1】项目A的有关资料如下:
(1)项目A是利用东方公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给东方公司(东方公司是一个有代表性的汽车零件生产企业),预计该项目需固定资产投资750万元,营运资本投资20万元,可以持续5年。项目A未来最可能出现的情景是:各年销售量均为40000件,东方公司可以接受250元/件的价格。每年付现营业费用为40万元,变动成本为每件180元。5年后该项目固定资产变现净收入为8万元。按照税法规定,固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,净残值为50万元。
(2)东宝公司的资产负债率为50%,东方公司的口系数为1.1,资产负债率为30%。
(3)东宝公司不打算改变当前的资本结构,税后债务资本成本为8%。
(4)无风险报酬率为3.3%,市场组合的必要报酬率为9.3%,所得税税率为25%。
【资料2】项目B的寿命期为6年,使用的折现率为12%,预期净现值为300万元。
已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,10%,10)=0.3855,(P/F,10%,15)=0.2394,(P/F,10%,20)=0.1486,(P/F,10%,25)=0.0923
(P/F,10%,30)=0.0573,(P/F,12%,6)=0.5066,(P/F,12%,12)=0.2567(P/F,12%,18)=0.1300,(P/F,12%,24)=0.0659,(P/F,12%,30)=0.0334(P/A,12%,6)=4.1114
要求:
假如预计A项目最好情景的净现值为569.68万元,最坏情景的净现值为-431.83万元,最好、基准和最坏情景发生的概率分别为50%、40%和10%,计算A项目的预期净现值。
选项
答案
预期净现值:569.68×50%+68.93×40%-431.83×10%=269.23(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xmnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲企业是一家医疗器械企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现和主要竞争对手乙公司的差异。(1)甲公司2015年主要财务数据如下所示:假设资产负债表项目中年末余额代表全年水平。(2)乙公司相关财务比率:要求:使用因素分析法,按照营业净
某企业采用随机模式控制现金的持有量。下列事项中,能够使最优现金返回线上升的有()。
K公司是一家机械制造企业,生产多种规格的厨房设备,按照客户订单要求分批组织生产。各种产品均需经过两个步骤加工,第一车间为机械加工车间,第二车间为装配车间。本月生产的601号和701号订单的有关资料如下:(1)批号601生产甲产品;6月底第一车间在产品
甲企业只生产一种产品,年产销量为5万件,单位产品售价为20元。为了降低成本,计划购置新生产线。买价为200万元,预计使用寿命10年,到期收回残值2万元。据预测可使变动成本降低20%,产销量不变。现有生产线的年折旧额为6万元,购置新生产线后现有的生产线不再计
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是包装箱的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化包装箱生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:(1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项
下列关于租赁的分类的说法中,不正确的是()。
某公司面临甲、乙、丙、丁四个投资项目,四个项目是互斥的关系。其中:甲和乙项目寿命期相同,甲净现值大于乙净现值,乙内含报酬率大于甲内含报酬率;甲和丙投资额相同,资本成本相同,项目期限不同,甲等额年金大于丙等额年金;乙和丙相比,乙等额年金小于丙等额年金;丙和丁
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。(2)目前市场上有一
甲公司是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现与主要竞争对手乙公司的差异,相关资料如下:(1)甲公司2015年的主要财务报表数据(单位:万元)假设资产负债表项目年末余额可代表全年平均水平。(2)乙公司相关财务比率要求:(
已知A证券报酬率的标准差为0.2,B证券报酬率的标准差为0.5,A、B两者之间报酬率的协方差是0.06,则A、B两者之间报酬率的相关系数为()。
随机试题
患者外阴痒1周,查阴道黏膜覆以膜状物,擦除后露出红肿黏膜面。正确的处理应是
下列不属于由全国人民代表大会选举产生的是()。
男,36岁,右侧面部及颏部遭到重击后,出现开、闭口困难,伴右侧面部及耳颞部肿痛。检查见下颌中线偏右,左侧后牙早接触,左侧开。以下各项检查中,最必要的是
国际单位制由SI基本单位、SI导出单位、SI词头和SI单位的倍数和分数单位构成。()
以公有制为主体的现代企业制度是社会主义市场经济体制的基础,其基本特征是()。
注册会计师在获取完整的存货存放地点清单的基础上,根据具体情况下的风险评估结果,可以考虑执行的审计程序包括()。
在空间直角坐标系中,过点M1(1,0,-2)和M2(-1,3,2),且平行于向量a=(1,-2,4)的平面方程是()。
简述古代东方文明古国的教育特点。
进程在运行过程中,在一段时间内往往会出现高度的局部性,如一旦一个存储单元被访问,那么它附近的单元也可能将很快被访问,这属于()。
Unfortunatelyhefoundhe____________(毫无相同之处)withhistwinbrother.
最新回复
(
0
)