问题
注册税务师接受委托对某外资企业进行纳税审核,企业2008年的会计报表显示当年度的主营业务收入1000万元,其他业务收入(材料销售收入)100万元,实际发生的业务招待费35万元,则注册税务师确定的业务招待费纳税调增额是( )万元。
选项
A、35
B、21
C、29.50
D、27
答案
C
解析
业务招待费税前扣除限额=(1000+ 100)×5‰=5.5(万元)<35×60%=21(万元),税前可以扣除的业务招待费是5.5万元,应当调增应纳税所得额为35-5.5=29.5(万元)。
