首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某建筑工程公司地处县城,具备建筑业施工安装资质且具备增值税一般纳税人资格.2013年9月发生经营业务如下: (1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元.其中建筑劳务费4000万元,铝合金结构件6000万元。又将总承包额的二分之一转包给某
某建筑工程公司地处县城,具备建筑业施工安装资质且具备增值税一般纳税人资格.2013年9月发生经营业务如下: (1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元.其中建筑劳务费4000万元,铝合金结构件6000万元。又将总承包额的二分之一转包给某
admin
2014-03-12
49
问题
某建筑工程公司地处县城,具备建筑业施工安装资质且具备增值税一般纳税人资格.2013年9月发生经营业务如下:
(1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元.其中建筑劳务费4000万元,铝合金结构件6000万元。又将总承包额的二分之一转包给某市一安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费2000万元,铝合金结构件3000万元。工程所用铝合金结构件材料6000万元中,3000万元由建筑公司自产货物提供,3000万元由安装公司自产货物提供。
(2)建筑公司自建同地段相同规格商品房3栋.工程成本合计2400万元。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外出售。取得销售收入1425万元;最后一栋赠送给某企业。
(3)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,餐饮大厅设有啤酒机,本年销售给用餐客户自产啤酒110吨,取得收入34.14万元。台球和保龄球收入112万元。
(4)购进营业税税控收款机5台,取得普通发票,注明每台价税合计1.49万元。企业已作为固定资产入账。
(5)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额188万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用18万元取得货运企业的运费增值税专用发票。在完工时,总承包商取得工程建设方给予的优质工程奖50万元。(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,当地建筑业利润率为8%,台球、保龄球营业税税率为5%,歌舞厅营业税税率为20%)
根据上述资料,回答下列问题:
建筑公司本年缴纳的营业税合计为( )万元。
选项
A、280.75
B、279.67
C、247.8
D、252.47
答案
B
解析
业务(1)、(5):建筑工程公司承包工程缴纳营业税=(4000—2000+50)×3%=61.50(万元)建筑工程公司应缴纳的增值税=3000÷(1+17%)×17%一188—18×11%=245.92(万元)业务(2):自建自用不缴纳营业税。自建建筑物对外销售的,应当征收建筑业和销售不动产两道营业税。建筑公司自建商品房对外赠送。视同销售。缴纳的建筑业营业税=2400×(1+8%)÷(1—3%)×3%×2/3=53.44(万元)转让不动产应缴纳的营业税=1425×2×5%=142.5(万元)应缴纳的营业税=53.44+142.5=195.94(万元)业务(3);税法规定.餐饮业按服务业征税,餐饮业的自制啤酒的消费税税率为250元/吨,既要征收消费税也要征收营业税。台球和保龄球按娱乐业征收营业税,税率为5%;歌舞厅收入按娱乐业征收营业税,税率为20%。宾馆应缴纳的营业税=(80+34.14)×5%+60×20%+112×5%=23.31(万元)应缴纳的消费税=110×250=27500(元)业务(4):营业税纳税人购置税控收款机。经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款.根据公式计算可抵免税额;当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。所以本期可以抵免的营业税=5×1.49÷(1+17%)×17%=1.08(万元)综上,该建筑工程公司缴纳的营业税合计=61.50+195.94十23.31—1.08=279.67(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xp7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是()。
按照个人所得税的规定,下列所得应征税的有()。
根据车船税法规定,下列说法不正确的是()。
经济特区某外商投资举办的先进技术企业,2001年按税法规定免征、减征期满,2002年后仍为先进技术企业,2002年、2003年、2004年、2005年实现的应纳税所得额分别为20万元、10万元、30万元、40万元,该先进技术企业2002~2005年共计应缴
某工业企业转让外购的仓库,计算土地增值税时,可以直接扣除的税金有()。
下列关于资产的计税基础的表述中,不正确的是()。
根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法不正确的是()。
根据土地增值税的有关规定,下列关于取得土地使用权所支付金额的表述中正确的是()。
张某于2005年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金18000元,营业税率3%,2月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元,则张某2005年3月份应缴纳个人所得税额( )元。
下列用地行为,应缴纳城镇土地使用税的是()。
随机试题
态度与能力都是内部倾向,二者()。
设备购置要根据教学的需要。这就要求我们既要了解教学进程,又要熟悉各种设备的功能特点,既要了解设备的价格信息,又要了解其发展前景。这是在设备购置中须注意的()
我国领导人的专职秘书收集积累信息资料长期习惯于
舞蹈作品:舞剧《丝路花雨》
单核细胞特异的免疫标志是
下列各项中属于非货币性资产的是()。
根据城市维护建设税法律制度的规定,城市维护建设税的计税依据是根据实际缴纳的增值税、消费税、营业税缴纳。()
与某人直接、经常接触的一群人,如家庭成员、亲戚朋友、同事、邻居属于()。
小李在课程结业时,需要制作一份介绍第二次世界大战的演示文稿。参考考生文件夹中的“参考图片.docx”文件示例效果,帮助他完成演示文稿的制作。在第5张幻灯片中,插入布局为“垂直框列表”的SmartAn图形,图形中的文字参考“文本内容.docx”文件;更改
Itwasaholidayweekend.Thepoliceofficersweresittinginahotroom【C1】______in-structions(指示)fromtheircaptain.Oneof
最新回复
(
0
)