首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题涉及增值税、车辆购置税、印花税、城建税、教育费附加及地方教育附加。 位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2020年8月经营业务如下: (1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应
本题涉及增值税、车辆购置税、印花税、城建税、教育费附加及地方教育附加。 位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2020年8月经营业务如下: (1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应
admin
2022-04-19
53
问题
本题涉及增值税、车辆购置税、印花税、城建税、教育费附加及地方教育附加。
位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2020年8月经营业务如下:
(1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应支付60%的价款,款项未收到,未开具发票。
(2)为境内客户提供创意策划服务,采取直接收款结算方式,开具的增值税专用发票上注明价款为3000万元,由于对方资金紧张,当月收到价款的50%。
(3)购买办公楼一栋,订立的产权转移书据所载金额1000万元,取得增值税专用发票注明金额1000万元,税额90万元,该办公楼的1/4用于集体福利,其余为企业管理部门使用。购买计算机一批,取得增值税专用发票注明金额100万元,税额13万元。其中的20%奖励给员工,剩余的用于企业经营使用。
(4)为客户支付境内机票款,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价2万元,燃油附加费0.18万元、机场建设费0.03万元。
(5)员工境内出差,取得注明旅客身份信息的铁路客票,票面金额5.995万元,另取得未注明旅客身份的出租车客票1.03万元。
(6)取得银行贷款200万元,支付与该笔贷款直接相关的手续费用2万元;支付与贷款业务无关的银行咨询费10.6万元(含增值税),并取得增值税专用发票;支付交际应酬费5万元和餐饮费2万元。
(7)进口小汽车一辆用于接待客户,小汽车的关税完税价格为44万元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(8)期初“加计抵减”余额10万元。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,进口小汽车关税税率15%,消费税税率12%,上述业务所涉及的进项税相关票据均已申报抵扣;该企业符合“加计抵减”政策的相关要求。)
要求:根据上资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)该企业购买办公楼应缴纳的印花税。
(4)计算业务(3)当期允许抵扣的进项税额。
(5)判断业务(4)该企业为客户支付境内机票款是否属于“国内旅客运输服务”允许抵扣进项税额的范围,并说明理由。
(6)计算业务(5)该企业当期允许抵扣的进项税额。
(7)计算业务(6)该企业当期允许抵扣的进项税额。
(8)计算业务(7)该企业进口小汽车应缴纳的车辆购置税。
(9)计算业务(7)该企业进口小汽车应缴纳的增值税。
(10)计算该企业可抵减的加计抵减额。
(11)计算该企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税。
(12)计算该企业当期应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加。
选项
答案
业务(1)的销项税额=200×6%×60%=7.2(万元) (2)业务(2)的销项税额=3000×6%=180(万元) (3)业务(3)购入办公楼的印花税=1000×0.05%=0.5(万元) (4)业务(3)允许抵扣的进项税额=90+13×(1-20%)=100.4(万元) (5)为客户支付的机票款项不属于国内旅客运输服务允许抵扣的范围。 理由:国内旅客运输服务,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。 (6)业务(5)允许抵扣的进项税额=5.995÷(1+9%)×9%=0.50(万元) (7)业务(6)允许抵扣的进项税额=10.6÷(1+6%)×6%=0.6(万元) (8)进口小汽车应纳车辆购置税=44×(1+15%)÷(1-12%)×10%=5.75(万元) (9)进口小汽车应纳增值税=44×(1+15%)÷(1-12%)×13%=7.48(万元) (10)抵减前应纳增值税额=7.2+180-(100.4+0.50+0.6)=85.71(万元) 当期计提加计抵减额=(100.4+0.50+0.6)×10%=10.15(万元) 当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=10+10.15=20.15(万元) 抵减前的应纳税额大于零,大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额可以全额从抵减前的应纳税额中抵减。 企业可抵减的加计抵减额为20.15万元。 (11)当期实际缴纳增值税=85.71-20.15=65.56(万元) (12)当期应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=65.56×(5%+3%+2%)=6.56(万元)
解析
进口的小汽车用于接待客户,属于个人消费,对应的进项税额不允许抵扣。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xpDc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某产盐企业,2014年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600电,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元,固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税(
我国居民纳税人取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的有()。
下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()。
税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时算起,但最长不得超过()。
下列各项中,符合现行企业所得税汇算清缴规定的有()。
以下关于白酒消费税最低计税价格的规定正确的是()。
我国税收征收管理法规定,用票单位和个人应该按照规定向税务机关上缴已经使用或未使用的发票,然后由税务机关立即进行销毁。()
某船运公司为增值税一般纳税人,2017年、6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为
下列各项财产中,能够作为纳税抵押的是()。
随机试题
awk提供了数组,数组的下标可以是数值的或非数值的。()
设二维随机变量(X,Y)的联合概率密度函数为关于X及关于Y的边缘密度函数fX(x)及fY(y);
A.放射碘治疗B.丙硫氧嘧啶C.甲硫氧嘧啶D.普萘洛尔治疗甲状腺危象时首选
可耗气伤津,挟湿的邪气是
A、 B、 C、 D、 E、 A
燃烧产物中的烟尘(炭黑)是指由烟中落下来的大直径炭黑粒子。悬浮于大气中能被人们看到的烟一般是直径在()cm的极小的炭黑粒子。
Sincethedawnofhumaningenuity,peoplehavedevisedevermorecunningtoolstocopewithworkthatisdangerous,boring,burd
打开考生文件夹下的演示文稿yswg.pptx,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。在演示文稿开始处插入一张“仅标题”幻灯片,作为文稿的第一张幻灯片,标题键入“龟兔赛跑”,设置为:加粗、66磅;将第二张幻灯片的动画效果设置为:“切入”、“自左侧”。
Theywishtospendaslittletimeaspossibletravellingtothedestination,preferablynomorethanfourhoursonaplane.
除夕除夕可谓中国传统节日中最重要的节日。它是指农历年的最后一天晚上,即农历新年的前夕。除夕,从字面上来看,就是“辞旧迎新”之意,象征着旧的一年即将终结和新的一年即将开始。除夕是举家团圆之夜,即使出门在外,身在他乡,千里迢迢,人们也要赶回家和亲人
最新回复
(
0
)