问题
2016年4月,甲企业和乙企业签订一份建设工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元,因某些原因,该合同未履行。已知建设工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。则甲企业2016年4月应缴纳印花税( )元。
选项
A、0
B、62.5
C、75
D、125
答案
D
解析
纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。2016年4月甲企业应缴纳印花税=250000×0.5‰=125(元)。
