首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年至2015年发生的有关交易或事项如下: (1)2013年6月30日,甲公司以一项固定资产和一项土地使用权作为对价,取得乙公司60%的股权,甲公司作为对价的固定资产账面原价为2500万元,至交易日累计计提折旧600万元,计提固定资产减值准备1
甲公司2013年至2015年发生的有关交易或事项如下: (1)2013年6月30日,甲公司以一项固定资产和一项土地使用权作为对价,取得乙公司60%的股权,甲公司作为对价的固定资产账面原价为2500万元,至交易日累计计提折旧600万元,计提固定资产减值准备1
admin
2016-10-20
56
问题
甲公司2013年至2015年发生的有关交易或事项如下:
(1)2013年6月30日,甲公司以一项固定资产和一项土地使用权作为对价,取得乙公司60%的股权,甲公司作为对价的固定资产账面原价为2500万元,至交易日累计计提折旧600万元,计提固定资产减值准备100万元,公允价值2000万元;作为对价的土地使用权账面原价3800万元,至交易日累计摊销500万元,计提无形资产减值准备150万元,公允价值4000万元。取得股权当日,乙公司可辨认净资产公允价值为11000万元。其中一项固定资产账面价值为700万元,公允价值为820万元(该固定资产自投资日尚可使用年限为5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0),其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。甲公司取得乙公司60%股权后,能够有权力主导乙公司的相关活动并获得可变回报。甲公司在取得乙公司的股权前,双方不存在任何关联方关系。
(2)乙公司在2013年7月1日至2015年6月30日之间实现的净利润为600万元(2015年1日1日至2015年6月30日实现净利润为200万元),其他综合收益增加100万元,无其他所有者权益变动。
(3)2015年6月30日,甲公司处置了乙公司20%股权,取得处置价款为2200万元,处置后对乙公司的持股比例下降为40%,甲公司丧失了对乙公司的控制权,但能够对乙公司实施重大影响。
(4)乙公司2015年全年发生净亏损800万元。要求:不考虑相关税费等其他因素,根据上述资料,回答下列问题:
甲公司对乙公司的长期股权投资由成本法转为权益法核算时,按权益法调整后的账面价值( )万元。
选项
A、4625.6
B、4400
C、4660.8
D、4200
答案
C
解析
剩余40%部分的长期股权投资的初始投资成本=6000一(6000÷60%×20%)=4000(万元),小于应享有2013年6月30日乙公司可辨认净资产公允价值的份额4400万元 (11000×40%),调整长期股权投资初始投资成本400万元。甲公司对乙公司的长期股权投资由成本法转为权益法核算时,调整后的账面价值=4000+400+[600一(820—700)÷5×2]×40%+100×40%=4660.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xvMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
申请人在进行首次注册时,要根据自己从事证券投资咨询业务具体类别选择注册登记为()。Ⅰ.证券投资师Ⅱ.证券投资顾问Ⅲ.证券分析师Ⅳ.证券分析顾问
下列选项中,属于诱骗投资者买卖证券、期货合约罪的犯罪构成要件的有()。Ⅰ.客体要件Ⅱ.客观要件Ⅲ.主体要件Ⅳ.主观要件
下列属于金融机构基本职责的是()。Ⅰ.依法募集资金,办理产品份额的发售和登记事宜Ⅱ.办理产品登记备案或者注册手续Ⅲ.进行产品会计核算并编制产品财务会计报告Ⅳ.办理与受托财产管理业务活动有关的信息披露事项
证券投资咨询机构在()的情况下应当进行执业回避。Ⅰ.证券公司的自营部门的专业人员在离开岗位后的6个月内Ⅱ.证券公司的受托投资管理部门的专业人员在离开岗位后的6个月内Ⅲ.证券公司的财务顾问部门的专业人员在离开岗位后的6个月内Ⅳ.证
下列关于证券经纪业务营销人员执业行为管理的说法,正确的有()。Ⅰ.证券经纪人可以向客户介绍证券公司和证券市场的基本情况Ⅱ.证券经纪人可以替客户办理账户开立、注销、转移等Ⅲ.证券经纪人可以替客户办理证券认购、交易或者资金存取、划转、
()是证券承销制度的核心,是证券发行人与证券公司之间签署旨在规范和调整证券承销关系以及承销行为的合同文件。
中国基金业协会为私募基金管理人和私募基金办理登记备案()对私募基金管理人投资能力、持续合规情况的认可;()对基金财产安全的保证。
董事会作为证券公司自营业务的最高决策机构,应根据证券公司资产、负债、损益和资本是否充足等情况确定()。
分级私募产品应当根据所投资的风险程度设定分级比例,权益类产品的分级比例不得超过()。
随机试题
这个标志是何含义?
百分表每次使用完毕后必须将测量杆擦净,涂上油脂放如盒中保管。()
工业废水的处理方法有物理法、化学法和生物法。 ()
组织内传播的首要目标,是实现______、______。
在行为人行使的下列权利中,不属于形成权的是()。
国标法规定测定酒中甲醇杂醇油可用气相色谱法,须用的检测器是
滋养目窍的主要物质基础是
健康的概念是
()模型可以动态地模拟经济发展的演进趋势。
【2017下】简述班主任培养良好班风的主要措施。
最新回复
(
0
)