首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司2016年销售收入为5000万元,2016年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益1250万元),预计2017年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2016年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净
E公司2016年销售收入为5000万元,2016年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益1250万元),预计2017年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2016年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净
admin
2017-10-18
49
问题
E公司2016年销售收入为5000万元,2016年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益1250万元),预计2017年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2016年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算,净负债账面价值与市场价值一致。
E公司的融资政策为:公司目标资本结构为负债率40%,公司目前的负债比重较大,需要逐步降低负债比重,多余现金优先用于归还借款,达到目标资本结构后,公司采用剩余股利政策。
E公司预计从2017年开始实体现金流量会以5%的年增长率稳定增长,加权平均资本成本为10%。
要求:
E公司预计从2017年开始实体现金流量会稳定增长,加权平均资本成本为10%,为使2016年底的股权价值提高到8000万元,E公司实体现金流量的增长率应是多少?
选项
答案
实体价值=8000+1250=9250(万元) 9250=340/(10%-g) g=6.32%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xwbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
基本标准成本,在发生()变化时。就需要进行调整。
以资源无浪费、设备无故障、产出无废品、工时都有效的假设前提为依据而制定的标准成本是()。
M公司2012年的资产负债表如下:M公司2012年简化的利润表如下:2012年经营现金流量净额为22500万元。假设该公司“货币资金”全部为经营资产,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;
下列表述中正确的有()。
下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是()。
下列有关项目风险的表述中,正确的是()。
假设某企业只牛产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为()。
利用贴现现金流量法确定目标企业价值时,贴现率的确定是指()。
在连续通货膨胀的条件下,公司应采取偏紧的股利政策。()
随机试题
A.释放大量蛋白水解酶B.释放激活凝血因子ⅫC.释放组织因子D.释放大量磷脂入血E.直接激活凝血酶原促凝物质入血,诱发DIC的原因是
未经卫生部批准而以保健食品名义生产经营的,卫生行政部门应予以的行政处罚有
PT延长的可能病因是
要比较甲乙两地某病的患病率(患病率受性别影响),对性别进行标准化,其标准构成应选择
关于中风的病因,张景岳提出关于中风的病因,刘河间力主
二极管应用电路如图a)所示,电路的激励ui如图b)所示,设二极管为理想器件,则电路的输出电压uo的平均值Uo=
()的经济运输里程一般为200~300公里以上。
20世纪中期以前的生态学认为,自然界中存在某种“顶级生态系统”。由于进化和生物适应性等原因,在特定环境中,某物种总能取得优势地位,进而建立起南其主导的生态体系,达到生态平衡。如特定树种的组合总是主导着某一类型的森林,即便雷电引发大规模山火,摧毁这片森林,
根据()标准,金融市场可能分为现货市场和衍生市场。
About700,000childreninMexicodroppedoutofschoollastyearasrecession-strickenfamiliespushedkidstowork,andaweak
最新回复
(
0
)