首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。 乙说:我看见四顶白帽子
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。 乙说:我看见四顶白帽子
admin
2022-09-08
76
问题
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶白帽子。
丙说:我看见一顶白帽子,三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
据此,下列陈述中只有一项是真的,请问是哪一项?
选项
A、甲和丙都戴白帽子。
B、乙和丙都戴白帽子。
C、戊戴白帽子,丁戴黑帽子。
D、丙戴黑帽子,甲戴白帽子。
E、丙和丁都戴白帽子。
答案
E
解析
先看戊,如果戊是白帽子,则他说的是真话,那么其他人说的都是真话,矛盾,所以戊是黑帽子,故排除C选项。若甲是白帽子,则甲说的是真话,即乙、丙、丁为白帽子,戊为黑帽子。当乙为白帽子时,乙的话应为:三白一黑,与题干矛盾,所以甲不是白帽子,而是黑帽子,故排除A项和D项。若乙是白帽子,则乙说的是真话,即五人全是白帽子,与题干矛盾,所以乙不是白帽子,而是黑帽子。若丙是白帽子,则丙说真话,即二白三黑,且已知甲、乙、戊都是黑帽子,所以丁是白帽子,符合以上推理。所以,甲、乙、丙、丁、戊帽子的颜色分别为黑、黑、白、白、黑。故选项E为正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y2Sa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
协方差分析是结合了以下哪两种分析的一种统计方法?()
简述Barlow建立的认知行为综合疗法。
在一些情况下,我们提高嗓门朝某人怒吼,以表达自己的愤怒之情,这属于()
流体智力随着年龄增长而下降同以下哪些能力的下降密切相关?()
下列哪个估计量是总体标准差的无偏估计?()
操作定义的作用是()
使用问卷调查法的好处有()
胎儿在发育过程中,细胞和组织分化非常迅速,并对环境极为敏感的时期是()
试述人的发展的规律性及其教育学意义。
在网球比赛中,甲、乙、丙、丁争夺冠军。至于谁将获得冠军,A、B、C三人做了如下猜测:A:冠军是甲或是乙。B:如果冠军不是丙,那么冠军不是丁。C:冠军不是甲。已知A、B、C三人中有并且只有一人的预测成立,那么以下哪项一定是真的?
随机试题
对于羊膜腔穿刺不正确的是
下列不属于市、县房地产交易管理机构主要工作任务的是()。
以下关于风险管理流程的说法,不正确的是( )。
第二手统计数据的主要来源包括()。
哲学与具体科学之间的最主要区别是()。
下列现象属于化学反应的是()。
以下产品进行场外交易的是()。
简述债权人代位权的成立要件。
社会主义核心价值体系的主体是()
Thewitness’testimonyisnot_____withwhathesaidearlier.
最新回复
(
0
)