首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。 乙说:我看见四顶白帽子
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。 乙说:我看见四顶白帽子
admin
2022-09-08
36
问题
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶白帽子。
丙说:我看见一顶白帽子,三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
据此,下列陈述中只有一项是真的,请问是哪一项?
选项
A、甲和丙都戴白帽子。
B、乙和丙都戴白帽子。
C、戊戴白帽子,丁戴黑帽子。
D、丙戴黑帽子,甲戴白帽子。
E、丙和丁都戴白帽子。
答案
E
解析
先看戊,如果戊是白帽子,则他说的是真话,那么其他人说的都是真话,矛盾,所以戊是黑帽子,故排除C选项。若甲是白帽子,则甲说的是真话,即乙、丙、丁为白帽子,戊为黑帽子。当乙为白帽子时,乙的话应为:三白一黑,与题干矛盾,所以甲不是白帽子,而是黑帽子,故排除A项和D项。若乙是白帽子,则乙说的是真话,即五人全是白帽子,与题干矛盾,所以乙不是白帽子,而是黑帽子。若丙是白帽子,则丙说真话,即二白三黑,且已知甲、乙、戊都是黑帽子,所以丁是白帽子,符合以上推理。所以,甲、乙、丙、丁、戊帽子的颜色分别为黑、黑、白、白、黑。故选项E为正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y2Sa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
工作特征理论的提出者是()
根据建立研究假设目的的不同,可以把假设分为()
根据智力的PASS理论认为,智力包含了三层认知系统,分别是()
根据斯腾伯格的智力三元甲沦、智力成分亚理论可以分为三个成分,分别是()
聪明的广告商会努力调整广告使其更加符合消费者的思维,比如我们对于食品、饮料、烟草和衣服这一类商品的看法往往是基于感觉,这些广告通常使用()
()MMPI是由明尼苏达大学教授哈萨威和麦金利于20世纪40年代编制的,它是采用逻辑分析法编制自陈量表的典范。
学习策略
教育的质的规定性体现在哪些方面?
某单位要编排一个歌唱节目,在成员的选择上,要考虑以下原则:A的表演经验丰富,必须人选;B与C配合得最好,要么一起去,要么都不去;D的歌唱技巧需要C的指导,D去了,C一定要去;E与B都是唱高音的,只需要去其中一个。那么这个节目的成员人数可能是几个?
随机试题
A.CTM/RIDE线性B.立体定向定位框架C.三维坐标重建的精度D.立体定向摆位框架E.数学计算模型_____不影响立体定向放射治疗治疗靶区及重要器官的位置精度
以下关于被告改变具体行政行为与原告撤诉的表述哪一项是不正确的?
收款凭证的借方必有()之一
甲企业于2009年10月成立,因经营规模较小,拟不设置会计机构,将会计工作委托新兴财务咨询公司代理。新兴财务咨询公司于2009年9月成立,并通过工商行政部门核准登记,负责人贾某为持有会计从业资格证书的高级会计师,另有10名专职员工(其中3名持有会计从业资格
2008年注册税务师审核时,对于生产性外商投资企业的以下业务应当进行账务调整的是( )。
Father’sDayisthethirdSundayofJune.Itisadaytohonorandgivespecialattentiontofathers.Childrengivetheirfathe
欲穷千里目,更上一层楼:王之涣
资本预算[浙江工商大学2011国际商务硕士]
ItcanbeinferredfromthesecondparagraphthattherecentrapiddevelopmentofIndianmodernartiscloselyassociatedwith_
Icanstillrememberthecity______mymotherandIusedtolive.
最新回复
(
0
)