首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2019年度实现利润总额6800万元(未调
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2019年度实现利润总额6800万元(未调
admin
2020-02-23
57
问题
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2019年度实现利润总额6800万元(未调整前),2019年度财务报告于2020年4月2日批准对外报出,2019年所得税汇算清缴工作:2020年3月25日结束。2020年1月1日至4月2日,发生以下事项:
(1)2019年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为26万元,产品已经发出,货款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2019年12月31日仍未支付货款。甲公司2019年年末为该应收账款按10%的比例计提了坏账准备。甲公司于2020年2月3日收到乙公司通知,乙公司已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计甲公司可收回该应收账款的40%。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。
(2)2020年2月10日,税务师在审核时发现,2018年年末甲公司对一项实际未发生减值的管理部门使用的固定资产,计提了56万元的减值准备(该固定资产之前未计提减值准备)。至2018年年末,该固定资产尚可使用8年,采用年限平均法计提折旧。假设该项固定资产的折旧处理方法会计与税法一致。
(3)2020年2月15日,税务师在审核时发现,从2019年1月1日起,甲公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2016年12月31日建成后对外出租,成本为1800万元。该投资性房地产各年年末的公允价值如下:2016年12月31日为1800万元;2017年12月31日为2100万元;2018年12月31日为2240万元;2019年12月31日为2380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法采用年限平均法,预计使用年限为20年。
(4)2019年12月因甲公司违约被丁公司告上法庭,丁公司要求甲公司赔偿270万元。2019年12月31日法院尚未判决,甲公司按或有事项准则对该诉讼事项确认预计负债160万元,2020年3月12日,法院判决甲公司赔偿乙公司240万元,甲、乙双方均服从判决。判决当日甲公司向乙公司支付赔偿款240万元。根据税法规定预计负债产生的损失在实际发生前不允许税前扣除。
假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。
根据上述资料,回答下列问题:
对上述事项进行会计处理后,应调减甲公司原编制的2019年12月31日资产负债表中的“递延所得税资产”项目期末金额( )万元。
选项
A、24
B、36.25
C、48.75
D、55.25
答案
A
解析
资料(1)调增的递延所得税资产期末金额=113×25%=28.25(万元);资料(2)调减的递延所得税资产期初金额=56×25%=14(万元),本期冲减的递延所得税资产=7×25%=1.75(万元),调减的递延所得税资产期末金额=14-1.75=12.25(万元);资料(3)影响递延所得税负债;资料(4)调减递延所得税资产期末金额为40万元(160×25%),应调减甲公司原编制的2019年12月31日资产负债表中的“递延所得税资产”项目期末金额=-28.25+(14-1.75)+40=24.(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y3cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
中运公司和绿源公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。中运公司于2010年9月30日向绿源公司销售一批产品,应收绿源公司的货款为4680万元(含增值税)。绿源公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为6%的商业承兑汇票。在票据到期日,绿源公司
下列关于借款费用的会计处理中,正确的有()。
下列关于职工薪酬的说法中,正确的有()。
下列项目中,不通过“其他应付款”科目核算的是()。
甲公司以定向增发股票的方式购买非同一控制下的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为4元;支付证券承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司可辨认净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元,支付
甲商业企业采用售价金额核算法计算期末存货成本。本月月初存货成本为10000元,售价总额为15000元;本月购入存货成本为50000元,售价总额为60000元;本月销售收入为60000元。该企业本月销售成本为()元。
甲公司为上市公司,2011~2013年发生如下交易。(1)2011年5月2日,甲公司取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,实际支付价款5400万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为17800万元。其中股本为10900万元,资本公积为38
甲股份有限公司2010年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2011年3月30日,实际对外公布的日期为2011年4月3日。该公司2011年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后事项中的非调整事项的有()。
甲公司2013年销售收入为1000万元。甲公司的产品质量保证条款规定:产品售出后一年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,如果出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的1%;而如果出现较大的质量问题,则须发生的修理费为销售收入
随机试题
以脑力劳动为主的管理人员的绩效评估适合采用()
消渴病可出现多种并发症,如肺失滋养,日久可并发
关于使用紫外线灯管消毒法,描述不正确的是
A.药品生产企业B.药品经营企业C.医疗机构D.医疗保险定点医疗机构E.政府价格主管部门()应当依法向政府价格主管部门如实提供药品的生产经营成本,不得拒报、虚报、瞒报
以下关于企业资源的描述,错误的有()。
下列关于审计抽样的说法中,恰当的有()。
中心城市
ManyforeignerswhohavenotvisitedBritaincallalltheinhabitantsEnglish,fortheyareusedtothinkingoftheBritishIsle
Mykneeswereshaking.I【41】afraid【42】withthem,【43】I【44】myselfoutonthepathtofollowthem.Amara’shusband【45】comingbacka
Lecture:Most【D1】______modeofinstructionincollegeGroupdiscussionsareledbya(an)【D2】______.Discussionsarebasedon【D3】
最新回复
(
0
)