首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E企业2014年有关预算资料如下: (1)该企业2~7月份的销售收入分别为300000元、400000元、500000元、600000元、700000元和800000元。每月的销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金30%,下下月收到现金10%。 (2
E企业2014年有关预算资料如下: (1)该企业2~7月份的销售收入分别为300000元、400000元、500000元、600000元、700000元和800000元。每月的销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金30%,下下月收到现金10%。 (2
admin
2019-08-08
37
问题
E企业2014年有关预算资料如下:
(1)该企业2~7月份的销售收入分别为300000元、400000元、500000元、600000元、700000元和800000元。每月的销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金30%,下下月收到现金10%。
(2)各月直接材料采购金额按下一个月销售收入的60%计算。所购材料款于当月支付现金50%.下月支付现金50%。
(3)该企业4~6月份的制造费用分别为40000元、45000元和70000元,其中包括非付现费用每月10000元。4~6月份的销售费用分别为25000元、30000元和35000元,每月的非付现销售费用均为5000元。4~6月份的管理费用均为50000元,其中非付现费用每月为20000元。
(4)该企业4月份购置固定资产,需要现金15000元。
(5)该企业在现金不足时,向银行借款(借款为1000元的倍数);在现金有多余时,归还银行借款(还款也为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,借款年利率为12%,每季末支付利息。
(6)该企业月末现金余额范围为6000~7000元。
要求:
编制2014年4~6月份现金预算(见下表,为简化计算,本题不考虑增值税)
选项
答案
根据题意分析可知: (1)当月经营现金收入=当月销售收入×60%+上月销售收入×30%+上上月销售收入×10% (2)直接材料采购支出 =本月采购本月支付的货款+上月采购本月支付的货款 =本月采购额的50%+上月采购额的50% =下月销售收入×60%×50%+本月销售收入×60%×50% =下月销售收入×30%+本月销售收入×30% =(本月销售收入+下月销售收入)×30% 编制的现金预算如下: [*] 【思路点拨】6月份借款的计算: 6000≤-35700+x-(58000×3%+38000×2%+x×1%)≤7000 6000≤-38200+0.99x≤7000 44646≤x≤45657 取1000元的倍数.则为45000。 因为四月初的借款58000在6月底支付,一共有三个月,所以利率应该是12%/12×3=3% 五月初的借款38000在6月底支付,一共有2个月,所以利率应该是12%/12×2=2% 六月初的借款45000在6月底支付,一共有1个月,利率为12%/12=1% 这三笔借款发生的时间不同.所以利率也是不一样的。 因此.6月末支付的借款利息=58000×3%+38000×2%+45000×1%=2950(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y6Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列变动成本差异中,无法从生产过程的分析中找出产生原因的是()。
以资源无浪费、设备无故障、产出无废品、工时都有效的假设前提为依据而制定的标准成本是()。
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下:(1)预计的11月30日资产负债表如下:(2)销售收入预计:11月200万元,12月220万元;下年1月230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(
编制生产预算中的“预计生产量”项目时,需要考虑的因素有()。
下列预算中,属于财务预算的是()。
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息前税前利润为500万元。该公司
确定企业资本结构时,下列说法正确的有()。
某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增长()。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示:资料二:2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下:(1)乙材
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示:资料二:2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下:(1)乙材
随机试题
(2020年青岛)在西方教育思想史上,被称为“里程碑著作”的有()
简述8086/8088的寄存器。
导致急性肾衰的原因庆大霉素对肾脏损伤的部位
见证取样检测是指在监理单位或建设单位监督下,南施工单位有关人员现场取样,并送至()所进行的检测。
_______是指根据物资的包装、外形、性质特点、重量和数量,结合季节和气候情况,以及储存时间的长短,将物资按一定的规律码成各种形状的货垛。
团队的有效性要素构成有()。
“意识在任何时候都只能是被意识到了的存在,而人们的存在就是他们的现实生活过程。”这表明
if语句的基本形式是:if(表达式)语句,以下关于“表达式”值的叙述中正确的是()。
在考生文件夹下,打开文档wordl.docx,按照要求完成下列操作并以该文件名(wordl.docx)保存文档。【文档开始】最低生活保障标准再次调高本报讯经北京市政府批准,本市城市居民最低生活保障标准再次调整,由家庭月人均收入280元增加到285元。
Forthispart,youareallowed30minutestowriteajobapplicationletter.Youshouldwriteatleast150wordsbutnomoretha
最新回复
(
0
)