首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
有一工业塔,刚性连结设置在宽度b=6m,长度l=10m。埋置深度d=3m的矩形基础板上,包括基础自重在内的总重为Nk=20MN,作用于塔身上部的水平合力Hk=1.5MN,基础侧面抗力不计。为保证基底不出现零压力区,试问水平合力作用点与基底距离h最大值应与下
有一工业塔,刚性连结设置在宽度b=6m,长度l=10m。埋置深度d=3m的矩形基础板上,包括基础自重在内的总重为Nk=20MN,作用于塔身上部的水平合力Hk=1.5MN,基础侧面抗力不计。为保证基底不出现零压力区,试问水平合力作用点与基底距离h最大值应与下
admin
2017-05-01
74
问题
有一工业塔,刚性连结设置在宽度b=6m,长度l=10m。埋置深度d=3m的矩形基础板上,包括基础自重在内的总重为N
k
=20MN,作用于塔身上部的水平合力H
k
=1.5MN,基础侧面抗力不计。为保证基底不出现零压力区,试问水平合力作用点与基底距离h最大值应与下列何项数值最为接近?( )
选项
A、15.2m
B、19.3m
C、21.5m
D、24.0m
答案
B
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y9Mf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
压力表测出的压强是()。
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
已知电路如图所示,其中,响应电流I在电压源单独作用时的分量为()。
密闭水箱如图所示,已知水深h=2m,自由面上的压强p0=88kN/m2,当地大气压强为pa=101kN/m2,则水箱底部A点的绝对压强与相对压强分别为()。
图示结构的两杆面积和材料相同,在铅直向下的力F作用下,下面正确的结论是()。
用电压表测量图示电路u(t)和i(t)的结果是10V和0.2A,设电流i(t)的初相位为10°,电流与电压呈反相关系,则如下关系成立的是()。
合力F、密度ρ长度l、流速v组合的无量纲数是()。
悬臂梁AB由三根相同的矩形截面直杆胶合而成,材料的许可应力为[σ]。承载时若胶合面完全开裂,接触面之间无摩擦力,假设开裂后三根杆的挠曲线相同,则开裂后的梁强度条件的承载能力是原来的()。
220kV线路如下图所示,K点发生三相短路。电源、线路电抗标幺值已在图中注明,额定电压为220kV,基准容量为1000MVA。图示中,关于K点三相短路时复合序网图,正确的是何选项?
两根等高独立避雷针,高度为30m,其间距为45m。若被保护物高度为15m,则两针问水平面上保护范围的一侧最小宽度为何值?
随机试题
防治红蜘蛛使用三氯杀螨醇只对()有效。
设函数f(χ)=(χ-a)g(χ),其中g(χ)在点χ=a处连续,求fˊ(a)。
关于尤因(Ewing)肉瘤的描述,错误的是
某安全评价机构对一火力发电厂划囱排出的粉尘进行危险、有害因素辨识分类时,评价人员之发出现意见分歧。按照《生产过程危险和有害因素分类与代码》(GB/T13861-/992)的规定,该危险、有害因素属于()。
背景资料A公司在冬季承接了一室外压缩空气管网系统的安装,系统工作压力为2.5MPa。由于工期较紧,A公司将系统中部分规格的直管分包给B公司。A公司和B公司均具备与承包管道系统相符的压力管道施工许可证,管道及管件均由业主提供。管道系统施工
下列关于票据上出票日期的中文大写中,正确的是()。
上市公司并购重组项目的财务顾问主办人发生变化的财务顾问应当在()个工作日内向中国证监会报告。
下列关于中共七届二中全会的说法中,正确的是()。
Thebattletopreventoratleastslowglobalwarminghasintensifiedinthepastyearasscientistshavelearnedmoreaboutthe
Juliamust______now,becausethelightofherroomisturnedoff.
最新回复
(
0
)