首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×1年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为33万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为16.5万元,适用的所得税税率为25%。20×1年该公司提交的高新技术企业
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×1年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为33万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为16.5万元,适用的所得税税率为25%。20×1年该公司提交的高新技术企业
admin
2017-02-28
42
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×1年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为33万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为16.5万元,适用的所得税税率为25%。20×1年该公司提交的高新技术企业申请已获得批准,自20×2年1月1日起,适用的所得税税率变更为15%。
该公司20×1年利润总额为5000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)20×1年1月1日,以1043.27万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本每年付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为6%,年实际利率为5%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。
税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)20×1年1月1日,以2000万元自证券市场购入当日发行的一项5年期到期还本每年付息公司债券。该债券票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为5%。甲公司将其作为持有至到期投资核算。
税法规定,公司债券利息收入需要交所得税。
(3)20×0年11月23日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计1500万元。20×0年12月30日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。
税法规定,税法允许采用年限平均法计提折旧。该类固定资产的折旧年限为5年。假定甲公司该设备预计净残值为零。与税法规定相同。
(4)20×1年6月20日,甲公司因违反税收的规定被税务部门处以10万元罚款,罚款未支付。
税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(5)20×1年10月5日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款200万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为150万元。
假定税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值变动金额及减值损失不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(6)20×1年12月10日,甲公司被乙公司提起诉讼,要求其未履行合同的造成的经济损失。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能支出的金额为100万元。
税法规定,该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。
(7)20×1年计提产品质量保证160万元,实际发生保修费用80万元。
(8)20×1年未发生存货跌价准备的变动。
(9)20×1年未发生交易性金融资产项目的公允价值变动。
甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
计算甲公司20×1年应确认的递延所得税费用和所得税费用总额。
选项
答案
计算甲公司20×1年应确认的递延所得税。 “递延所得税资产”余额=(33÷25%+200+50+100+80)×15%=84.3(万元) “递延所得税资产”发生额=84.3-33=51.3(万元) “递延所得税负债”余额=16.5÷25%×15%=9.9(万元) “递延所得税负债”发生额=9.9-16.5=-6.6(万元) 应确认的递延所得税费用=-(51.3-50×15%)-6.6=-50.4(万元) 所得税费用=1334.46-50.4=1284.06(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y9m0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业对境外经营的财务报表进行折算时,下列项目中不能按资产负债表日的即期汇率折算的是()。
甲公司是一家股份制有限责任公司,所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,盈余公积按净利润的15%提取,其中法定盈余公积的提取比例为10%,法定公益金为5%。甲公司每年实现税前会计利润800万元。每年的财务报告批准报出日为4月16日,所得税汇算清
下列各项中,会引起长期债券投资账面价值发生增减变动的有( )。
未来公司2007年1月1日从荣盛公司购入A生产设备,作为固定资产核算,购货合同约定,设备总价款为11003000元,当日支付5000000元,余款分3次于每年末平均支付,2007年12月31日支付第1期。设备需要安装,支付安装等相关费用178000元,设备
甲股份有限公司2012年实现净利润500万元。该公司2012年发生和发现的下列交易或事项中,会影响其年初未分配利润的是()。
甲公司2007年年初开始进行新产品研究开发,2007年度投入研究费用300万元,2008年度投入开发费用600万元(假定均符合资本化条件),至2009年初获得成功,并向国家专利局提出专利权申请且获得专利权,实际发生包括注册登记费等60万元。该项专利权法律
A公司为制造业企业,增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。2005年12月向甲公司销售某产品,不含增值税价款100万元,销售成本为70万元,已计提存货跌价准备10万元,货款已收到;同时签订补偿协议将该产品融资租回。则该业务会计处理应贷记“递延收益”的金
计提坏账准备属于或有事项。()
下列各项中,会引起长期债权投资账面价值发生增减变动的有( )。
下列说法中正确的有()。
随机试题
试比较物理吸附与化学吸附。
外交关系与领事关系的区别主要体现在哪些方面?
认为货币就是商品,它必须有实质价值,金银天然是货币的货币本质学说是()
Excel中,“清除”和“删除”具有相同的功效,仅是说法不同而已。()
以下需要办理税务登记的有()。
下列各项中,权益法下会导致长期股权投资账面价值发生增减变动的有()。
根据证券法律制度的规定,以要约方式收购非上市公众公司的,下列表述中,正确的有()。
我国最早提出启发式教学思想的是______,在国外,启发式教学始于古希腊的______。
在考生文件夹下打开EXCEL.XLSX文件:(1)将Sheet1工作表的A1:H1单元格合并为一个单元格,单元格内容水平居中;计算“平均值”列的内容(数值型,保留小数点后1位);计算“最高值”行的内容置B7:G7内(某月三地区中的最高值,利用MAX函数,数
Notlongago,TedGupopenedabatteredoldsuitcasefromhismothersatticanddiscoveredafamilysecret.Insidewasathick
最新回复
(
0
)