问题
某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。2017年6月将其中的1/4 外出租,当年取得不含税租金收入260万元。已知该地区计算房产余值时减除比例为30%,则该市政府当年应纳的房产税为( )万元。
选项
A、51.6
B、31.2
C、36.4
D、56.4
答案
B
解析
政府机构自用办公用房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。应纳的房产税=260×12%=31。2(万元)。
