首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业期初流动比率为2,速动比率为1.2,期初存货为10万元,期末流动资产比期初增加20%,期末流动比率为2.5,速动比率为1.5。本期销售收入净额为412.5万元,销售成本为275万元。 要求: 计算存货周转次数、流动资产周转次数。
某企业期初流动比率为2,速动比率为1.2,期初存货为10万元,期末流动资产比期初增加20%,期末流动比率为2.5,速动比率为1.5。本期销售收入净额为412.5万元,销售成本为275万元。 要求: 计算存货周转次数、流动资产周转次数。
admin
2011-05-24
43
问题
某企业期初流动比率为2,速动比率为1.2,期初存货为10万元,期末流动资产比期初增加20%,期末流动比率为2.5,速动比率为1.5。本期销售收入净额为412.5万元,销售成本为275万元。
要求:
计算存货周转次数、流动资产周转次数。
选项
答案
由题意可得,期初流动资产/期初流动负债=2(期初流动资产-10)/期初流动负债=1.2 可得期初流动资产=25(万元) 期末流动资产=25×(1+20%)=30(万元) 又因为,期末流动资产/期末流动负债=2.5 所以有,期末流动负债=30÷2.5=12(万元) 而根据,(期末流动资产-存货)/期末流动负债=1.5 可得,期末存货=30-1.5×12=12(万元) 故,存货周转次数=275÷[(10+12)÷2]=25(次) 流动资产周转次数=412.5÷[(25+30)÷2]=15(次)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yCRR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
我国对外经济交流的主渠道是
衡量一国外债规模风险的常用经济指标有
执法相对人为了保护自己的合法权利,在对海关工作人员的某些执法行为有异议时,可援引
外商直接投资在弥补我国建设资金缺口上的作用体现在
关于世界银行贷款的特点说法不正确的是
国家财政原始收人是指国家财政以生产税形式从生产部门征集的收人,扣除财政给予的生产补贴,即()
下列选项属于平均指标的有()
财产保险公司
某中学有高中生3500名,采用简单随机抽样的方法,调查该中学高中生每天的消费情况。共抽取100人进行调查,得知平均每名同学每天需要12元钱,样本方差为36,允许误差为1.2元。计算该中学每位高中生一天的消费C的置信区间和置信概率分别是多少?
某企业预计将在今后5年内保持其具有超额收益的经营态势。估计预期年超额收益额保持在25元的水平上,该企业所在行业的平均年收益率为12%,则该企业的商誉价值为
随机试题
每降低CO2CP0.45mmol/L,每千克体重补给2%氯化胺10%盐酸20ml相当于氯化胺
产妇王某,孕3/0,孕39周,自然临产,阴道顺娩一活男婴,体重3850g,产妇分娩后2小时送回病房,查子宫底位于脐平,子宫稍软,产妇主诉4小时未排尿,产妇希望自己哺喂婴儿。产后出血易发生在多长时间之内
磺酰脲类药物药理作用为
浓缩方法包括
《中华人民共和国城市房地产管理法》所称房地产交易,包括()I.房地产转让Ⅱ.房地产抵押Ⅲ.房屋租赁Ⅳ.商品房销售
某单位承担了某丘陵地区10000F方千米1:5000比例尺彩色数字正射影像地图生产任务。下列测绘技术方案中,不需要外业控制测量的是()。
实物资产的清查方法主要包括()。
金融工具所具有的特征不包括的是()。
目前,我国常用的量表有()。
请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()
最新回复
(
0
)