首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某企业现有资金100 000元可用于以下投资方案A或B: A.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息)。 B.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可以实现12 0
某企业现有资金100 000元可用于以下投资方案A或B: A.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息)。 B.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可以实现12 0
admin
2017-07-23
53
问题
某企业现有资金100 000元可用于以下投资方案A或B:
A.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息)。
B.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可以实现12 000元的税前利润。该企业的资金成本率为10%,适用所得税税率30%)。
要求:(1)计算投资方案A的净现值。
(2)计算投资方案B的各年的现金流量及净现值。
(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择。
选项
答案
(1)投资方案A的净现值计算。 解答方法1:购买国库券于到期日所获的本利和为:100 000×(1+14%×5)=170 000(元) 按10%折算的现值为:170 000×0.621=105 5 70(元) 该方案净现值为:105 570一100 000=5 570(元) 解答方法2:投资方案A的净现值为:[100 000×(1+14%×5)]×0.621—100 000=5 570(元) (2)计算投资方案B的净现值。 ①计算各年的现金流量 初始投资现金流量(第1年年初)=一100 000(元) 设备年折旧额=100 000×(1—10%)/5=18 000(元) 税后净利润=12 000×(1—30%)=8 400(元) 营业过程现金流量(第1—5年)=18 000+8 400=26 400(元) 终结现金流量(第5年年末)=100 000×10%=1 0 000(元) ②该投资方案的净现值=26 400×3.791+10 000×0.621—100 000=6 292.4(元) (3)由于B方案的净现值大于A方案,故应选泽方案B。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yG6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
引起货币乘数变小的因素有()
西方商业银行的经营管理理论主要经历了()等阶段。①商业性贷款理论②资产管理理论③预期收入理论④负债管理理论⑤资产负债管理理论
()在规模、范围以及期限灵活性上都大大超过了其他信用形式,在信用领域居于主导地位。
(上海财大2012)固定股利政策的优点主要是()。
在伦敦外汇市场上,即期汇率GBP=FRF10.00一l0.50,6个月的FRF差价为90—100,那么,斯密公司买进6个月的远期FRFl0000,折合英镑()。
因具备调控力度大、效果好、灵活性大等优点,而成为各国进行宏观经济调控最常用的手段是()。
在下列储备资产中,盈利性最高的是()。
在弗里德曼的货币需求函数中,与货币需求成反比的因素有()
如果法定存款准备金率提高,则银行体系存款创造能力()。
巴塞尔资本协议中规定银行核心资本对风险加权资产的标准比率目标至少为()。
随机试题
Nowpeoplegenerallyreferto______asOldEnglish.()
A、具磷酸二酯酶抑制作用的强心药B、β-内酰胺酶抑制药C、中枢性肌肉松弛药D、广谱抗寄生虫病药E、烷化剂类抗肿瘤药舒巴坦
A.胆B.胃C.大肠D.膀胱E.三焦“决渎之官”是指
女,4岁。因“反复发热伴抽搐1年余”入院,患儿每次抽搐时体温均于38.5℃以上,形式为意识丧失,双眼上翻,牙关紧闭,四肢强直抖动,口唇发绀,每次持续1~2分钟。1年余共出现4次,其中有过1次一个热程中抽搐2次。此次发热,体温39℃出现抽搐1次,持续约2分钟
某女,31岁,产子一月有余,近日肠燥便秘,三日未解,应选用()。
根据下面资料,回答问题:2014年,人民币国际使用继续较快发展,人民币跨境收支占本外币跨境收支的比重上升至23.6%,离岸人民币市场进一步拓展,人民币国际合作不断深化。据环球银行金融电信协会(SWIFT)统计,2014年12月,人民币成为全球第2
背景某建筑工程施工进度计划网络图如下图所示。施工中发生了以下事件:事件1:A工作因设计变更停工10天。事件2:B工作因施工质量问题返工,延长工期7天。事件3:E工作因建设单位供料延期,推迟3天施工。
鲁菜主要有以下()风味组成。
下列度量单位中,用来度量CPU的时钟主频的是
Automobileswerefamiliartopeopleofthelate19thcentury.Europeanengineerspioneeredgasolinepoweredvehiclesas【B1】_____
最新回复
(
0
)