首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司在2004年3月8日发行4年期债券,其面值为1000元,票面利率为8%。 要求回答: (1)确定该债券的名义收益率; (2)甲公司在2004年3月8日以1010元的价格购入该债券,如果该债券每年3月8日付息一次,计算该债券的本期收益
某公司在2004年3月8日发行4年期债券,其面值为1000元,票面利率为8%。 要求回答: (1)确定该债券的名义收益率; (2)甲公司在2004年3月8日以1010元的价格购入该债券,如果该债券每年3月8日付息一次,计算该债券的本期收益
admin
2009-04-20
41
问题
某公司在2004年3月8日发行4年期债券,其面值为1000元,票面利率为8%。
要求回答:
(1)确定该债券的名义收益率;
(2)甲公司在2004年3月8日以1010元的价格购入该债券,如果该债券每年3月8日付息一次,计算该债券的本期收益率;
(3)如果该债券属于到期一次还本付息、单利计息债券,甲公司于2006年2月5日以 1140元的价格购入该债券,并于2006年7月5日以1180元的价格转让,计算该债券的持有期收益率和持有期年均收益率;
(4)如果该债券每年3月8日付息一次,甲公司于2007年1月6日以1060元的价格购入该债券,并于2007年7月6日以1030元的价格转让,计算该债券的持有期收益率和持有期年均收益率;
(5)如果该债券每年3月8日付息一次,甲公司于2006年3月8日以1010元的价格购入该债券并持有至到期,计算该债券的持有期年均收益率。
选项
答案
(1)名义收益率二票面收益率=8% (2)本期收益率=(1000×8%/1010)×100%=7.92% (3)持有期收益率=(1180-1140)/1140×100%=3.51% 持有期年均收益率=3.51%/(5/12)=8.42% (4)持有期收益率=[1000×8%+(1030-1060)]/1060×100%=4.72% 持有期年均收益率=4.72%/(6/12)=9.44% (5)NPV=1000×8%×(P/A,i,2) +1000×(P/F,i,2) -1010 当i=6%时,NPV:1000×8%×(P/A,6%,2)+1000×(P/F,6%,2) -1010 =1000×8%x1.8334+1000×0.8900-1010=26.67(元) 当i=8%时,NPV;1000×8%×(P/A,8%,2) +1000×(P/F,8%,2) -1010 =1000×8%×1.8334+1000×0.8900-1010=-10(元) [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yGF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2015年)甲公司2×13年至2×15年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2×13年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元、公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不
(2017年)企业采用权益法核算长期股权投资时,下列各项中,影响长期股权投资账面价值的有()。
(2016年)2015年12月31日,甲公司以专利技术自非关联方乙公司换入70%股权,取得控制权,专利技术原值为1200万元,已摊销额为200万元,公允价值为1500万元,乙公司可辨认净资产账面价值800万元,公允价值900万元,不考虑其他因素,该业务
(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:资料一:2×12年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税
(2014年)按暂估价值入账的固定资产在办理竣工结算后,企业应当根据暂估价值与竣工结算价值的差额调整原已计提的折旧金额。()
甲公司2013年至2020年发生的有关经济业务如下:资料一:2013年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元。合同约定,乙公司应于2013年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司于
下列关于职工薪酬的表述中,正确的有()。
在判断投资方对被投资方所拥有的权力时,下列表述不正确的是()。
甲公司经批准于2016年1月1日以51000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124
随机试题
夏季某餐厅供应蛋炒饭引起近百人食物中毒,发病者潜伏期约8小时,以腹痛、腹泻为主要症状,体温正常,经16~36小时全部恢复。经卫生学调查发现蛋炒饭使用的是前一天的剩饭为预防这种食物中毒的发生,剩余食物食前须彻底加热,一般应为
根据《企业国有资产法》的规定,履行出资人职责的机构有权任免的人员是()。
在Word中,对于选中的文字能够实现“复制”功能的操作有( )。
下列房屋附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税的有()。
运动符号办事的能力是()。
下列做法符合可持续发展战略的有()。
下面是有关DRAM和SRAM存储器芯片的叙述:I.DRAM芯片的集成度比SRAM高Ⅱ.DRAM芯片的成本比SRAM高Ⅲ.DRAM芯片的速度比SRAM快Ⅳ.DRAM芯片工作时需要刷新,SRAM芯片工作时不需要刷新通常情况下,错误的是()。
波表(wave table)就是波形表,下列有关它的叙述正确的是( )。
计算机的硬件系统主要包括:中央处理器(CPU)、存储器、输出设备和___________。
A、Shewasavolunteer.B、Shequittedherjob.C、Shehadapart-timejob.D、Shewasachurchgoer.A男士询问女士是否有做志愿者的经历,女士说有,那是十年前,她在
最新回复
(
0
)