首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某疗养院同一个房间住四位病友,把他们的年龄(均为整数)两两相加得到6个不同的数,已知其中5个数为:99、113、125、130、144,四人中年龄最大者与年龄最小者岁数之和为( )岁。
某疗养院同一个房间住四位病友,把他们的年龄(均为整数)两两相加得到6个不同的数,已知其中5个数为:99、113、125、130、144,四人中年龄最大者与年龄最小者岁数之和为( )岁。
admin
2016-02-26
44
问题
某疗养院同一个房间住四位病友,把他们的年龄(均为整数)两两相加得到6个不同的数,已知其中5个数为:99、113、125、130、144,四人中年龄最大者与年龄最小者岁数之和为( )岁。
选项
A、113
B、118
C、121
D、125
答案
D
解析
设四位病友的年龄分别为a、b、c、d,且a<b<c<d。两两相加依次为a+b<a+c<a+d、b+c<b+d<c+d.其中a+d、b+c的大小不确定。
两两相加得到6个不同的数,这六个数刚好有3对数字和相等,题干已知其中五个数为99、113、125、130、144,其中99+144=113+130=243,所以未知的那个数为243-125=118。
所以a+b=99、a+c=113、b+d=130、c+d=144,可得d-a=31、c-b=14,所以a+d应为奇数、b+c应为偶数,故a+d=125,即四人中年龄最大者与年龄最小者岁数之和为125。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yGeY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
在甲围一部汽车的价格是乙国的1,6倍,尽管需要附加运输费用和关税,在乙国购买汽车运到甲国的费用仍比在甲围国内购买同类汽车便宜。如果上述为真,最能加强以下哪项判断?
除了企业购买外,过去5年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%。在同样时期中,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此过去的5年中家庭平均预算一定也增加了30%。以上论述依据下面哪个假设?
19世纪,英国城市人口增加而农村人口下降。一位历史学家推理说,这种变化并不是因为工业化,而是由于人口向城市地区的一系列的迁移,每次迁移都伴随着农业经济的衰退。为证实这一假说,这位历史学家打算比较经济数据与人口普查数据。以下哪项如果为真,将最有力地支持这位历
概念的内涵是概念所反映的对象的本质属性,它是概念质的规定性,说明概念所反映的对象是什么样的。下列不是从内涵方面说明概念的是()。
在对某乡镇情况研究的过程中,人们获得了如下的信息:(1)富裕的张村的村民都非常勤劳:(2)相对贫闲的李村也有村民非常勤劳。由此可见()。
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉案被拘审。通过审问,四人各说了一句话。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都通过。李强说:王刚一定能通过。杨帆说:刘超能通过。赵进说:王刚可能没有通过。考试
A、 B、 C、 D、 B每组前两个图形叠加,阴影部分去同存异得到第三个图形。
随机试题
创建一页以上的窗体有两种方法:使用选项卡控件或______。
肾综合征出血热潜伏期一般为
通常情况下,25MM厚的防水层用内掺5%防水剂的防水砂浆制成,该防水层主要用于()
金融机构往来会计处理,通常设有的借方科目有()。
阅读下列材料,回答有关问题。云南位于我国的西南边疆,是我国少数民族最多的省份,成为民俗民风的大观园。境内地势高低悬殊,气候类型多样,山川河谷相间,形成许多著名的旅游景观,如路南石林、西双版纳的热带风光、湖面广阔的滇池等。近年还在云南省昆明市召开了世界博览
具有守恒、思维可逆并达到了去自我中心等特点是皮亚杰认知发展阶段的()
通常一件公文只有一个主送机关,防止多头主送。()
业内专家建议建立国家营养日或营养周,开展食育进农村等活动,加大公益广告投入,发布适宜不同人群的膳食指南。针对农村留守儿童多的现状,在家庭监管________的情况下,政府可通过购买服务,让相关社会组织走进农村,帮助农村孩子健康成长。填入划横线部分最恰当的一
教科书的编写要同时兼顾学科知识的逻辑顺序和受教育者学习的()。
(1)Viewedfromastarinsomeothercomerofthegalaxy,Earthwouldbeaspeck,afaintbluedothiddenintheblazinglighto
最新回复
(
0
)