首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。2015年1月,甲公司自行建造某项生产线,该生产线由A、B、C、D四个设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税为850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用100万元,
甲公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。2015年1月,甲公司自行建造某项生产线,该生产线由A、B、C、D四个设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税为850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用100万元,
admin
2017-04-12
46
问题
甲公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。2015年1月,甲公司自行建造某项生产线,该生产线由A、B、C、D四个设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税为850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用100万元,安装费用500万元,为达到正常运转发生测试费300万元,外聘专业人员服务费100万元,员工培训费10万元。2016年3月,该生产线达到预定可使用状态并投入使用。该生产线整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C、D各设备在达到预定可使用状态时的公允价值分别为3000万元、2000万元、4000万元、1000万元,各设备的预计使用年限分别为10年、15年、20年和12年。假定不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司该生产线2016年度各项设备的入账成本。
选项
答案
A设备入账成本=7000X 3000/(3000+2000+4000+1000)=2100(万元) B设备入账成本=7000×2000/(3000+2000+4000+1000)=1400(万元) C设备入账成本=7000×4000/(3000+2000+4000+1000)=2800(万元) D设备入账成本一7000×1000/(3000+2000+4000+1000)=700(万元)
解析
各设备按照公允价值比例分别分摊7000万元的金额,以此确认入账价值;
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yGm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
当资产负债表日后事项表明持续经营不再适用时,企业从下期起不应当再按照持续经营基础的原则编制财务报告。()
2010年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票股权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6万元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该期劝在授予日的公允价值为每股12元。2011年10月20日,甲公司从二级市场
甲公司2000年1月1日购入一项专利权,实际支付的买价及相关费用共计48万元,该专利权的摊销年限为5年。2002年4月1日,甲公司将该专利权的所有权对外转让,取得价款20万元。转让适用的营业税税率为5%。假定不考虑无形资产减值准备。转让该专利权形成的净损失
企业发行股票,所支付的发行手续费等费用,可采取的处理方式有()。
对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响,且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的权益性投资,应作为()。
某企业月末在产品数量很小,在产品成本的变化对完工产品的成本影响不大时,则可采用( )方法将生产费用在完工产品与在产品之间进行分配。
2008年3月,乙公司上年度财务报告已批准报出,但发现2006年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产2006年应计提折旧60万元,2007年应计提折旧240万元。乙公司对此前期差错采用追溯重述法进行会计处理。假定乙公司按净利润的
下列各项目不影响营业利润的是()。
甲公司将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。该批消费品成本为300万元,计税价格为500万元。该批消费品适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。据此计算,应计入在建工程成本的金额为()万元。
随机试题
Ourteacheralwayssaysthatlessons________easilyaresoonforgotten.
黄柏的组织结构特征是
女,36岁,农民。近2个月来无明显诱因觉活动后呼吸困难,伴咳嗽、咳痰,咯少量血2次,无发热、盗汗。今日种菜时突然晕倒而急送医院。查体:T37℃,P100次/分,BP140/90mmHg。神清,球结膜无水肿,颈静脉充盈,双肺未闻及干湿哕音,P2>A2,三
保险代理机构及其分支机构向未取得许可证的机构支付保险代理手续费、佣金或者类似费用的,对该保险公司直接负责的高级管理人员和其他直接责任人员,给予警告,并处( )罚款。
某公司正考虑用一台效率更高的新机器取代现有的旧机器。旧机器按税法规定采用直线法计提折旧,税法规定的折旧年限尚有5年,税法规定的残值可以忽略;当前的账面价值为120000元,在二手市场上卖掉可以得到70000元;预计尚可使用4年,每年付现成本为2000
2010年全国房地产开发资金来源中,个人按揭贷款约占()。
A.Thatshouldbeenough.B.Wouldyoulikesomesaladorsoup?C.I’dlikeacoldslaw.A:MayIhaveadoublecheeseburger,p
下列不属于师生关系特点的是()。
防火墙两种基本设计策略是:允许任何服务除非被明确禁止和
在表单设计器的属性窗口中设置表单或其他控件对象的属性时,以下叙述正确的是()。
最新回复
(
0
)