首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙、丙三个公司均为股份有限公司,2011年至2012年发生以下业务: (1)甲公司有关资料如下: ①201 1年7月1日,甲公司以银行存款1000万元和一项无形资产换入A公司持有的丙公司普通股4800万股(丙公司普通股的每股面值为1元)。占丙公
甲、乙、丙三个公司均为股份有限公司,2011年至2012年发生以下业务: (1)甲公司有关资料如下: ①201 1年7月1日,甲公司以银行存款1000万元和一项无形资产换入A公司持有的丙公司普通股4800万股(丙公司普通股的每股面值为1元)。占丙公
admin
2014-03-31
39
问题
甲、乙、丙三个公司均为股份有限公司,2011年至2012年发生以下业务:
(1)甲公司有关资料如下:
①201 1年7月1日,甲公司以银行存款1000万元和一项无形资产换入A公司持有的丙公司普通股4800万股(丙公司普通股的每股面值为1元)。占丙公司有表决权股份的40%,甲公司拟长期持有丙公司股份,采用权益法核算该项长期股权投资。甲公司作为对价支付的无形资产账面原值为4000万元,已计提累计摊销1000万元,投资当日的公允价值为4000万元。2011年7月1日,丙公司所有者权益账面价值为12500万元,可辨认净资产公允价值为13000万元。丙公司2011年7月1日除一项管理用专利权的公允价值与账面价值不同外,其他资产的公允价值与账面价值均相等,该专利权的公允价值为1000万元,账面价值为500万元。预计尚可使用年限为5年,采用直线法摊销,无残质。2011年12月31日,该项长期股权投资未存在减值迹象,未计提减值准备。
②2012年1月1日,甲公司以其拥有的丙公司普通股1200万股,换入乙公司的一套W生产设备和一项无形资产,并收到补价100万元。资产置换当日,甲公司长期股权投资公允价值为6000万元;乙公司的W生产设备和无形资产账面价值分别为900万元和200万元,公允价值分别为950万元和450万元,均未计提减值准备,假设交换过程中未发生相关税费。甲公司和乙公司不存在关联方关系。甲公司换出对丙公司的普通股1200万股后,持有对丙公司有表决权股份为30%,对丙公司仍具有重大影响。假定该项交换具有商业实质。
③甲公司取得的W生产设备经安装调试于2012年6月20日达到预定可使用状态并投入使用。发生的安装调试总支出为50万元,预计尚可使用年限为5年,预计净残值为0,采用双倍余额递减法计提折旧。
(2)乙公司有关资料如下:
①乙公司2012年1月1日取得对丙公司的1200万股普通股后,对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响将其作为长期股权投资并采用成本法核算,而且至2012年3月31日尚未计提减值准备。2012年1月1日丙公司可辨认净资产公允价值为14000万元(与账面价值相等)。
②乙公司于2012年4月1日以银行存款2910万元从丙公司其他股东处买入丙公司2400万股普通股,对丙公司达到重大影响并将对丙公司长期股权投资的核算由成本法改为权益法。
2012年4月1日丙公司可辨认净资产公允价值为14800万元。2012年4月1日,丙公司除一台固定资产的公允价值和账面价值不同外。其他资产的公允价值和账面价值均相等,该固定资产的公允价值为800万元,账面价值为600万元,采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,无残值。
(3)丙公司有关资料如下:
①丙公司成立于2011年1月1日,2011年度实现净利润2000万元(其中1~6月份实现净利润500万元,7~12月份实现净利润1500万元)。其账面股东权益变动除利润因素外,无其他事项。2012年1月1日股东权益有关账户的余额为:“股本”贷方余额为12000万元,“盈余公积”贷方余额为200万元,“利润分配—未分配利润”贷方余额为1800万元。股东权益合计14000万元。
②2012年9月5日,丙公司可供出售金融资产公允价值上升使资本公积增加200万元。③丙公司2012年1~3月实现净利润600万元,4~12月实现净利润2000万元。2012年3月5日丙公司董事会作出如下决议:按2011年度实现净利润的10%提取盈余公积;向投资者分配现金股利,每10股派2元。丙公司2011年度的年报于2012年3月15日批准对外报出。2012年4月10日,丙公司召开股东大会,同意董事会利润分配方案。
假定不考虑投资方与被投资方内部交易、各公司的增值税和所得税等相关税费的影响。要求:根据上述资料,回答下列问题。
乙公司对2012年4月1日购买丙公司股票的业务按权益法进行账务处理后,其对丙公司的长期股权投资账面余额为( )万元。
选项
A、4390
B、4300
C、4440
D、4430
答案
C
解析
2012年4月1日调整后长期股权投资账面余额=14800×(2400+1200)÷12000=14800×30%=4440(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yIMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
政策性银行金融债券发行申请应包括()。Ⅰ.发行数量Ⅱ.期限安排Ⅲ.发行方式Ⅳ.近三年监管指标情况
财务与会计人员禁止从事()。I.承担与本职岗位有冲突的工作Ⅱ.违反内部工作流程和岗位职责管理规定,将本人工作委托他人代为履行Ⅲ.未经授权动用本单位的资金、财产Ⅳ.损坏、隐匿或丢弃凭证、账簿、印章等财务资料
期货公司持有5%以上股权的股东为法人或者其他组织,其净资产不低于实收资本的()。
保荐机构、保荐业务负责人或者内核负责人在1个自然年度内被采取监管措施累计()次以上,证监会可暂停保荐机构的保荐机构资格3个月,责令保荐机构更换保荐业务负责人、内核负责人。
上市公司发行新股时的《招股说明书》中,关于上市公司历次募集资金运用的表述正确的有()。Ⅰ.发行人通常应披露会计师事务所对前次募集资金运用所出具的专项报告结论Ⅱ.发行人对前次募集资金投资项目的效益作出承诺并披露的,列表披露投资项目效益情况;项目
根据我国《证券交易所管理办法》规定,证券交易所的最高权力机构是()。
股票的内在价值就是股票未来收益的()。
下列人员不得担任上市公司独立董事的是()。Ⅰ.在上市公司或者附属企业任职的人员Ⅱ.直接或者间接持有上市公司已发行股份1%1~2上的股东Ⅲ.上市公司前10名股东中的自然人股东及其直系亲属Ⅳ.为上市公司或者其附属企业提供财务、法律、咨询的人员
证券公司应当建立信息查询制度,保证客户在证券公司营业时间内能够随时查询()。I.委托记录Ⅱ.交易记录Ⅲ.证券和资金余额Ⅳ.证券经纪人的姓名
境内法人投资者查询其证券账户时,须提交的材料有()。Ⅰ.经办人有效身份证明文件及复印件Ⅱ.法定代表人有效身份证明文件及复印件Ⅲ.法定代表人授权委托书Ⅳ.企业法人营业执照或注册登记证书的原件及复印件
随机试题
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
阅读下面一段古文,解答文后提出的间题。鄒忌脩八尺有餘,形貌昳麗。朝服衣冠,窺鏡,謂其妻曰:“我孰與城北徐公美?”其妻曰:“君美甚,徐公何能及君也!”城北徐公,齊國之美麗者也。忌不自信,而復問其妾曰:“吾孰與徐公美?”妾曰:“徐公何能及
我国《宪法》第27条规定,国家机关实行工作责任制原则。责任制的原则在不同的国家机关内部,由于机关性质的不同而不同。根据宪法和有关国家机关组织法的规定,它具体表现为集体负责制和首长个人负责制两种情形。下列选项中实行集体负责制的是:
某工程合同价款为400万元,工程预付款为合同价款的20%,主要材料、设备所占比重为60%,则预付款的起扣点为()。
某市一栋综合楼,地下共4层,地上共20层,采用框架剪力墙结构,总建筑面积30万m2,主楼与其裙房之间设有防火墙等防火分隔设施,主楼各层建筑面积均大于1000m2。该综合楼总平面布局及周边民用建筑等相关信息如图1所示。该综合楼地下3、4层均为人防层,其主要使
简述货币政策中介指标应具备的条件。
第二次世界大战是由德、意、日三个法西斯国家发动的,法西斯侵略者给世界人民造成了无穷的灾难,中国是世界上首先进行反法西斯战争的国家。中国的反法西斯战争开始于
A、 B、 C、 D、 B
设A为n阶方阵,齐次线性方程组Ax=0有两个线性无关的解向量,A*是A的伴随矩阵,则()
A、Itwillturnouttobeafailure.B、Itwillreceivealotoforders.C、Ithelpsdepresstheeconomy.D、Itdownturnstheeconom
最新回复
(
0
)