问题
某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2014年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售旧车一辆(2012年购入),取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为( )。
选项
A、4604.27元
B、5469.65元
C、5478.06元
D、5914.95元
答案
C
解析
该小规模纳税人9月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=4604.27+873.79=5478.06(元)
