首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在2010年1月1日平价发行甲债券,每张面值1 000元,票面利率10%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。乙公司在2010年1月1日发行乙债券,每张面值1 000元,票面利率8%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。(计算过程中至
甲公司在2010年1月1日平价发行甲债券,每张面值1 000元,票面利率10%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。乙公司在2010年1月1日发行乙债券,每张面值1 000元,票面利率8%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。(计算过程中至
admin
2017-05-09
43
问题
甲公司在2010年1月1日平价发行甲债券,每张面值1 000元,票面利率10%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。乙公司在2010年1月1日发行乙债券,每张面值1 000元,票面利率8%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整)
要求:
若投资人要想获得和甲公司债券同样的年有效收益率水平,在2010年1月1日乙公司债券的价值应为多少?
选项
答案
乙债券价值=40×(P/A,5%,10)+1 000×(P/F,5%,10)=40×7.721 7+1 000×0.613 9=923(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yLbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司是商业批发公司,经销的一种商品原信用政策为n/30,每天平均销量为20个,每个售价为7:5元,平均收账天数40天。公司销售人员提出了新的政策,以便促销。新的政策包括改变信用政策:“2/10,n/50”,同时以每个60元的价格销售,预计改变政策后每
对于发行公司来讲,可及时筹足资本、免于承担发行风险的股票销售方式是()。
利用资本资产定价模型确定股票资本成本时,有关无风险利率的表述正确的是()。
公司是一个高成长公司,目前公司总价值为20000万元,没有长期负债,发行在外的普通股1000万股,目前的股价为20元/股,该公司的资产(息税前)利润率为12%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备平价发行20年期限的公司债券,投资银行认为,目前长期公司债
公司是一个高成长公司,目前公司总价值为20000万元,没有长期负债,发行在外的普通股1000万股,目前的股价为20元/股,该公司的资产(息税前)利润率为12%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备平价发行20年期限的公司债券,投资银行认为,目前长期公司债
ABC公司正在着手编制20lO年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期,每半年付息;(3)
某公司有两个投资项目,其现金流量见下表,该公司的资本成本为10%。要求:(1)分别计算两个方案的投资回收期;(2)分别计算两个方案的平均报酬率;(3)分别计算两个方案的净现值;(4)分别计算两个方案的获利指
企业在进行现金管理时,可利用的现金浮游量是指()。
A公司拟投产一个新产品,预计投资需要2100万元,每年平均的税后现金流量预期为220万元(可持续),项目的资本成本为10%(无风险利率为6%,风险补偿率为4%)。假设如果新产品受顾客欢迎,预计税后现金流量为275万元;如果不受欢迎,预计现金流量为176万元
随机试题
计数数据
电子商务的出现,使企业可以直接面对消费者展开销售活动,从而导致()
任何事物内部都有肯定因素和否定因素,其中肯定因素是指()
唯物辩证法认为,发展的实质是【】
女性,45岁。间断关节疼痛半年,加重1周,伴关节肿胀、活动受限。为明确诊断,收集病史时,应特别询问以下内容。除了
A.心脏停搏液B.头孢拉定C.硫酸镁注射液D.脂质体药物E.氨茶碱片A级高危药品是()。
影响性技术中最具有影响力的一种技术是()。
中国跨越经度最大、轮廓最狭长、邻省最多的省级行政区是()。
下列哪些属于免责的条件和方式?()
资产阶级思想与封建主义思想在中国的第一次正面交锋是指
最新回复
(
0
)