首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司上年销售收入为5000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。 公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。据历年
ABC公司上年销售收入为5000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。 公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。据历年
admin
2021-04-16
49
问题
ABC公司上年销售收入为5000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债各项目随销售额同比率增减。假定本年销售净利率和股利支付率与上年一致,企业所得税税率为0。上年年末的资本结构的长期负债为1200万元,权益资金为3400万元,长期负债的资本成本为4%,权益资本成本为15%。
已知:(P/A,6%,5)=4.2124.(P/A,7%,5)=4.1002,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,7%,5)=0.7130。
要求:
假设企业本年的营业成本为4500万元,计算本年的存货周转率、应收账款周转率和流动资产周转率。(提示:流动资产周转率=营业收入/平均流动资产)。
选项
答案
本年年末存货=1500×(1+20%)=1800(万元)。 本年年末应收账款=700×(1+20%)=840(万元)。 本年年末货币资金=800×(1+20%)=960(万元)。 本年存货周转率=营业成本/存货平均余额=4500/[(1500+1800)/2]=2.73。 本年应收账款周转率=销售收入/应收账款平均余额=6000/[(700+840)/2]=7.79。 本年流动资产周转率=销售收入/平均流动资产总额=6000/[(1500+700+800+1800+840+960)/2]=1.82。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ySJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于资本结构优化的公司价值分析法的表述中,正确的有()。
依据资本结构的代理理论,债务筹资可降低所有权与经营权分离而产生的代理成本,但同时也增加企业接受债权人监督而产生的代理成本。()
下列各项中,属于资金使用费的是()。
某公司2012~2016年度销售收入和资金占用的历史数据(单位:万元)分别为(800,18),(760,19),(900,20),(1000,22),(1100,21),运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是()。
某企业目前需要通过股权筹资获得稳定的原材料来源,以实现企业规模的扩张。考虑到债务比率过低,因此,决定通过增加长期借款解决资金来源问题。则该企业的筹资动机包括()。
公司将已筹集资金投资于高风险项目会给原债权人带来高风险和高收益。()
已知:现行国库券的利率为5%,证券市场组合平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。要求:(1)采用资本资产定价模型计算A
一般而言,存货周转次数增加,其所反映的信息有()。
优先股筹资同债务筹资一样,也会产生财务杠杆效应。()
企业拟发行两种债券,期限分别是10年期和5年期,票面利率均为10%,并且均溢价发行。假设两种债券在其他方面没有区别,则10年期债券的发行价格更高。()
随机试题
科学家们在给老鼠准备的“饮料”里分别加入了糖或甜味剂一安赛蜜。起初,小鼠们两种饮料都喝。可到了第二天,它们就几乎完全放弃了甜味剂,只爱喝真正的糖饮料。更“夸张”的是,被去除了味蕾上的甜味受体的小鼠,舌头尝不出任何甜味。也会偏爱选择真正的糖。后来科学家发现,
导入期的营销策略包括__________、__________、__________、__________。
Theverysightoftheimposingbuildingsassuredthesetouristsofthesignificantchangesinthiscity.
患者女性,28岁,已有一女,现剖宫产术后3个月,全母乳喂养,月经未转经。最适宜的避孕方法为
我国目前在收集人口出生、死亡资料过程中,一般存在的问题是
某购楼者拟向银行申请60万元的商业抵押贷款,银行根据购楼者未来收入增长的情况,为他安排了等比递增还款抵押贷款。若年抵押贷款利率为6.6%,期限为15年,购楼者的月还款额增长率为0.5%,问该购楼者第10年最后一个月份的月还款额是多少?
A县环保局在环境执法中,发现B企业存在私自排放污染物的行为,经过其上级环保行政主管部门C市环保局的批准,决定对B企业罚款10万元,罚款单盖上A县环保局的公章。B企业对此行政处罚不服,为此,B企业提起行政诉讼。被告是()。
美国经济学家保罗.费德曼每拿到一个研究合同时,总会买面包圈分给大家。后来他养成了习惯,每到周末都会在办公室放一筐面包圈,让大家吃。为了收回成本,他在面包筐旁放了一个篮子,标有建议价格。结果这个没人看守的收款篮收回了95%的面包钱。后来,他辞职专卖面包圈。每
关于急性白血病骨髓移植治疗,下列错误的是
软件按功能可以分为:应用软件、系统软件和支撑软件(或工具软件)。下面属于应用软件的是
最新回复
(
0
)