问题
某实行出口免抵退税办法的机械厂(增值税一般纳税人)2021年11月末留抵税额3000元,12月份发生下列业务:
(1)购入生产用A材料10吨,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明价税合计金额339000元,支付不含税运费1800元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入生产用B材料10吨,增值税专用发票注明税额1300元。
(2)在海关备案并进口料件一批,用于进料加工生产方式生产乙机器,关税完税价格42000元人民币,海关保税放行。
(3)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元。
(4)购买生产设备1台,取得增值税专用发票上注明价款40000元、税款5200元。
(5)进料加工复出口3台乙机器,离岸价格合计14600美元,汇率1:7。
(6)当期因管理不善丢失上月从一般纳税人处购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1800元),已抵扣进项税额。
(其他相关资料:假定增值税征税率13%,退税率10%,计划分配率45%,进项税发票都合规并可以在当月抵扣)
要求:根据上述材料,回答下列问题。
当期发生的增值税进项税额;
选项
答案
当期发生的增值税进项税额=339000/(1+13%)×13%+1800×9%+1300+5200=39000+162+1300+5200=45662(元) 只要看过申报表(考试大纲要求掌握申报表),就能知道考试题目中要求计算的“当期进项税额”是当期进项税发生额,尚未扣减进项税额转出,也没有加上期留抵税额。
解析
