问题
某县城一加工企业2015年3月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品实际缴纳增值税280万元,本月又出租门面房取得租金收入40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( )。
选项
A、28.2万元
B、31.24万元
C、33.84万
D、40.84万元
答案
A
解析
本题第一个考核点是城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据,应依据纳税人实际向税务机关缴纳的增值税、消费税和营业税金额,不包括进口环节缴纳的税金。租金收入应纳的营业税税额=40×5%=2(万元)。本题第二个考核点在于城建税的税率、教育费附加和地方教育附加的征收比率,应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(万元)。
