首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某县城一加工企业2015年3月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品实际缴纳增值税280万元,本月又出租门面房取得租金收入40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( )。
某县城一加工企业2015年3月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品实际缴纳增值税280万元,本月又出租门面房取得租金收入40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( )。
admin
2020-06-14
34
问题
某县城一加工企业2015年3月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品实际缴纳增值税280万元,本月又出租门面房取得租金收入40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( )。
选项
A、28.2万元
B、31.24万元
C、33.84万
D、40.84万元
答案
A
解析
本题第一个考核点是城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据,应依据纳税人实际向税务机关缴纳的增值税、消费税和营业税金额,不包括进口环节缴纳的税金。租金收入应纳的营业税税额=40×5%=2(万元)。本题第二个考核点在于城建税的税率、教育费附加和地方教育附加的征收比率,应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H0Pc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
中国公民孙先生4月份按税法确定的征税对象为3800元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。计算孙先生4月份应纳税额。
下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。
下列税率形式中,具有计算简单、税负透明度高、有利于保证财政收入、有利于纳税人公平竞争、不妨碍商品流转额或非商品营业额扩大等优点的是()。
某餐饮企业2015年6月发生如下业务:(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。(2)因该企业一餐厅人流量大,设立一个电脑福利彩票投注点代销福利彩票,当月共销售福利
某餐饮企业2015年6月发生如下业务:(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。(2)因该企业一餐厅人流量大,设立一个电脑福利彩票投注点代销福利彩票,当月共销售福利
从事生产经营的纳税人应自领取()之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。
中国公民张某为某文艺团体演员,2015年12月收入情况如下:(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)以拍卖方式支付100000元购入力达公司“打包债权”150000元,其中甲欠力
王某从美国取得偶然所得2000元,已纳个人所得税100元,从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元,则以下说法正确的有()。
下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是()。
随机试题
点x=0是函数y=的()
成本逼近法一般适用于新开发土地估价,也适用建成区域已开发土地估价。()
其他费用主要包括()。
某轿车生产企业为增值税一般纳税人。2011年1月份和2月份的生产经营情况如下;(1)1月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元。(2)1月在
目前世界范围内最普遍采用的教学组织形式是()
某学校一大四班级共有学生46人,参加国家公务员考试的有38人,参加研究生考试的有25人,两个考试都参加的有20人,问两个考试都没参加的有多少人?
坚持以人为本,就是要以实现人的全面发展为目标,从人民群众的根本利益出发谋发展、促发展,不断满足人民群众日益增长的物质文化生活需要。()
《中华人民共和国个人信息保护法》自2021年11月1日起施行。根据该法,除法律、行政法规另有规定外,个人信息的保存期限应当为实现处理目的所必要的()。
在区间(0,1)中任取两数,求这两数乘积大于0.25的概率.
设an为正项级数,下列结论正确的是【】
最新回复
(
0
)