问题
某矿山2015年5月开采铜矿石20000吨,当月移送部分铜矿石入选精矿3000吨,当月全部销售,选矿比为30%,已知:铜矿石资源税单位税额1.2元/吨,该矿山当月应纳资源税( )。
选项
A、24000元
B、3600元
C、12000元
D、8400元
答案
C
解析
从量定额征收资源税的应税产品并非按开采数量计税,而按销售数量和视同销售的自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按选矿比折算成原矿数量计税,所以该矿山应纳资源税=3000÷30%×1.2=12000(元)。
