首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2007年9月1日,甲公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2009年12月31日完工;合同总金额为12000万元,预计总成本为10000万元。截止 2007年12月31日,甲公司实际发生合同成本3000万元。2008年初由于变更合同而增
2007年9月1日,甲公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2009年12月31日完工;合同总金额为12000万元,预计总成本为10000万元。截止 2007年12月31日,甲公司实际发生合同成本3000万元。2008年初由于变更合同而增
admin
2022-10-16
44
问题
2007年9月1日,甲公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2009年12月31日完工;合同总金额为12000万元,预计总成本为10000万元。截止 2007年12月31日,甲公司实际发生合同成本3000万元。2008年初由于变更合同而增加收入200万元。同时由于物价上涨的原因,预计总成本将为11000万元。截止2008年12月31日,甲公司实际发生合同成本7700万元,假定该建造合同的结果能够可靠地估计,2008年度甲公司对该项建造合同确认的收入为( )万元。
选项
A、3700
B、4800
C、4940
D、5794
答案
C
解析
该建造合同的结果能够可靠地估计,甲公司应按完工百分比法确认收入。
2007年末止,合同完工进度=3000/10000=30%。
2007年度对该项建造合同确认的收入=12000×30%=3600(万元)
2008年末止,合同完工进度=7700/11000=70%
2008年末合同总收入=12000+200=12200(万元)
2008年度对该项建造合同确认的收入=12200×70%-3600=4940(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yVSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年报酬率为10%。根据上述资料,回答下列问题:最佳现金持有量下的全年现金转换成本为()元。
利用每股收益无差别点法进行企业资本结构分析时,下列说法正确的有()。
在编制资产负债表时,下列报表项目根据总账余额直接填列的有()。(2014年)
甲公司2013年度利润表各项目如下:主营业务收入1800万元,其他业务收入360万元,主营业务成本1500万元,其他业务成本200万元,期间费用共计120万元,资产减值损失65万元,公允价值变动损益一50万元,投资收益35万元,营业外收入160万元,营业外
甲公司2012年至2015年与固定资产有关的业务如下:(1)2012年12月20日,甲公司购进一台不需要安装的设备,设备价款640万元,另外发生运杂费2万元,保险费3万元,专业人员服务费20万元,款项均以银行存款支付,假定没有发生其他相关税费。该设备于当
下列关于无形资产的表述中,正确的有()。(2013年)
企业摊销无形资产时,可能借记的会计科目有()。(2014年)
企业自行建造固定资产过程中,下列各项应在“在建工程一待摊支出”科目核算的有()。(2015年学员回忆版)
甲公司2014年度和2015年度发生的有关交易或事项如下:(1)2014年10月30日,甲公司与丁公司签订股权购买合同,合同约定,以2014年7月31日经评估确定的乙公司可辨认净资产公允价值52000万元为基础,甲公司以每股6元的价格向丁公司发行60
甲公司2015年1月10日开始自行研究开发某无形资产,2015年12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生研发人员职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进人开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的研发人员职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元
随机试题
某日,A投资者在场内申购了B货币基金ETF,则该笔交易适用的交收规则是()。
简述张之洞“中学为体、西学为用”的主张。
人工呼吸机通气影响心脏循环的原因是正压通气。()
AskmostpeoplehowtheydefinetheAmericanDreamandchancesare,they’llsay,"Success."Thedreamofindividualopportunity
下列不是慢性根尖周炎的临床类型的是
下列有关公共建筑和城市交通道路相互关系的叙述中,哪项是不正确的?[2001-43]
我国公路安全生产管理的方针是()。
下列内容中,不符合《公司法》规定的是()。
在薪酬调查时,薪酬水平较高、支付能力较强的企业可以将注意力放在()点处的薪酬水平。(2003年8月三级真题)
软件生命周期是指()。
最新回复
(
0
)