问题
某市化工企业2010年5月被查补前年少纳增值税10万元、所得税3万元,被加收滞纳金8000元,被处罚款12万元。该化工企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为( )。
选项
A、0.8万元
B、1万元
C、1.3万元
D、2.5万元
答案
B
解析
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和,罚款和滞纳金不作为城建税的计税依据。补缴城建税和教育费附加合计=10×(7%+3%)=1(万元)
