首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2015年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
某企业2015年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
admin
2017-06-01
58
问题
某企业2015年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
选项
A、4.8
B、24
C、27
D、28.8
答案
C
解析
自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000一1000)×(1—20%)×1.2%+1000×(1一20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6(万元);出租的房产按本年租金从租计征=5×9×12%=5.4(万元),企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yUXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列经营业务的收入,可以分期确定并据以计算企业所得税应纳税所得额的有()。
某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元.镀金首饰收入9.25万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0
在税务筹划的基本技术中,()是指在法律允许的范围内,使所得、财产在两个或更多个纳税人之间进行分割而直接节减税收的技术。
根据现行税法的有关规定,对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税。()
在税务行政复议期间,可以停止执行税务具体行政行为的情形有()。
甲企业2011年固定资产原值共计8500万元,其中自有房产6栋,原值6000万元。具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元(2)1栋属于办公楼,原值1000万元。(3)2栋原值2000万元的行政楼用于出租,每栋按月收取固定收入1
纳税人取得的下列收入中,属于企业所得税的免税收入的是()。
经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,2005年1月开业。2009年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率25%);
以下各项中,不应计入企业所得税应纳税所得额的有()。
根据消费税暂行条例的规定,下列情形不需要缴纳消费税的是()。
随机试题
刑法领域中的司法工作人员包括()。
A.VSA、MAN B.POAH C.FDP D.AVP E.PGE体温调节的正调节中枢位于
下列哪种抗心律失常药物属Ia类
关于胃癌的X线征象,最有意义的是
属于化学灭菌法的是()。
滴虫性阴道炎可经公共场所如浴室、浴盆等间接传染。()
负债和所有者权益类账户的期末余额一定在贷方。()
海关对某经营加工贸易的企业进行稽查时发现,该企业1年内偷逃应缴税费累计达48万元人民币,因此该企业应属于B类企业。()
注册会计师已从委托人的某开户银行获取了银行对账单和所有已支付清单,则()。
“孟母三迁”反映了()对人的重要影响。
最新回复
(
0
)