首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话。有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话。有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2017-07-24
53
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话。有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
找出一对矛盾的直言命题:甲的话和乙的话矛盾,其中必然一真一假。
绕开矛盾:四人中两人说真话、两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。
若丁说真话,则丙说真话,显然这不可能,因此,丁说假话,即丁作了案,所以甲说假话。
由甲、丁说假话,可推知说真话的是乙和丙,所以选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ygla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
用卡车能把蔬菜在2天内从某一农场运到新墨西哥的市场上.总费用是300美元。而用火车运蔬菜则需要4天,总费用是200美元。如果减少运输时间比减少运输费用对于蔬菜主人更重要的话,那么他会用卡车运蔬菜。以下哪项是上述论证所必须假设的?
某国政府公布的数字显示,在2000年公共部门和私人部门雇佣了相同数量的人员。根据政府的数据,在2000年到2004年之间,公共部门减少的就业总数多于私人部门增加的就业总量。根据政府数据,如果在2000年和2004年该国的失业率相同,下面哪一项关于
申请驾驶执照时,必须参加理论和路考考试,且两种考试均通过。若在同一批学员中有70%的人通过了理论考试。最后领到驾驶执照的人有60%。(1)10%的人两种考试都没通过;(2)20%的人只通过了路考。
某单位组织4个部门的职工旅游。规定每个部门只能在韶山、衡山、张家界3个景区中任选一个,假设各部门选择每个景区的概率是等可能的。则恰有2个景区有部门选择的概率为()
某田径队对甲、乙和丙三位运动员分别进行耐力测试和爆发力测试。能同时通过两项测试的将参加代表队。结果三人中有两人通过了耐力测试,有两人通过了爆发力测试。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?()Ⅰ.甲、乙、丙三人中,至少有一人参加代表队。Ⅱ
如果无能力晋升,当然不谋求晋升。如果有能力晋升,但无能力胜任,也决不谋求晋升。如果以下五人都认同以上断定,则哪种情况不可能出现?()
m=21.(1)一个圆周上有5个红点,7个白点,要求任2个红点不得相邻,那么共有m种排列方法.(2)某校高三年级有3位数学老师,为便于学生询问,从星期一到星期五每天都安排数学教师值班,并且星期一安排2位老师值班,若每位老师每周值班2天,
余涌:一个城市的汽车数量、道路面积和交通拥堵三者之间的关系是简单且确定的:如果汽车数量多而道路面积少,则交通一定拥堵。方宁:但事实是,世界上汽车数量和道路面积之比高于北京的城市不在少数,在这些城市中,交通拥堵情况好于北京的也不在少数。如果
一个国家的执政者如果既成功地发展了经济,又成功地提高了国民素质,就堪称是完全成功的;即使在保护环境方面还不能尽如人意,只要能成功地提高了国民素质,就仍然可能是完全成功的。H国的执政者在保护环境方面不尽如人意,但是在提高国民素质方面的成功举世公认。如果上述断
自2008年开始,我国每年发表的SCI论文数持续突破10万篇,名列世界第二,仅次于美国。从科学发展的总体形势看,若仅以论文数量而论,我国已成功迈人世界先进行列。钟世镇院士在9月6日的“神桥”新闻发布会上,就SCI问题指出,“我们发表在SCI上有用的论文却寥
随机试题
企业开展营销活动的重点目标是
企业的“网络化”
下列方剂中不含芍药的是
()是畜牧业和生命科学技术产业发展的资源支撑,同时对其他资源有重要的支持作用。
背景某支线机场已获得了初步设计的批复。因为自身建设管理项目力量不足,同时政府领导要求尽快完成建设任务,所以拟将该项目实施工程总承包。在得到信息后,承担初步设计的某民航设计院立即与该项目业主方取得联系,双方通过谈判基本达成一致意见,但没有立即签订合同,总承
根据下述材料。回答下列题目:假设甲、乙、丙三个证券组合满足单因素模型。其中,E(Ri)=10%。根据上面的条件,正确的套利行为是( )。
5当债务人的给付不足以清偿其对同一债权人所负的数笔相同种类的全部到期债务时,且担保数额相同,在当事人没有约定的情况下,优先抵充负担较小的债务。()
如图所示,BD1为正方体的体对角线,长度为cm,M、N分别为线段AA1、BD1上的动点.t=0s时,M与点A重合,N与点B重合;经过5s后,M与点A1重合,N与点D1重合.则下列图像中能表示.MN长度s与时间t的关系的是().
【B1】【B18】
Tothemajorityofus,musicisanindispensablepartofourdailylife.Itcanbedefinedinthisway,musicissoundarranged
最新回复
(
0
)