问题
甲公司所得税税率为25%,2019年12月15日,购入一项环保设备,原价为800万元,使用年限为8年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折旧,使用年限和净残值与会计规定相同。2021年末,甲公司对该项固定资产计提了40万元的减值准备。甲公司对该设备2021年度所得税处理正确的是( )。
选项
A、确认递延所得税负债27.5万元
B、确认递延所得税负债2.5万元
C、确认递延所得税资产27.5万元
D、确认递延所得税资产2.5万元
答案
B
解析
2020年末该项设备的账面价值=800-100=700(万元),计税基础=800-200=600(万元),应纳税暂时性差异=700-600=100(万元),2020年末应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元);2021年末该项设备的账面价值=800-100-100-40=560(万元),计税基础=800-200-150=450(万元),应纳税暂时性差异=560-450=110(万元),2021年末递延所得税负债余额=110×25%=27.5(万元),2021年末应确认递延所得税负债=27.5-25=2.5(万元)。
