问题
某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费20 000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为( )。
选项
A、2 880元
B、3 142.86元
C、3 809.52元
D、457.43元
答案
4
解析
应纳税所得额=20000元×(1-20%)÷84%=19047.62元,代缴个人所得税=19047.62元×20%=3809.52元。
