首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某出口实行免退税政策的外贸企业(增值税一般纳税人),收购一批货物出口,收购时取得了增值税专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率为13%,则其外销成本是多少?
某出口实行免退税政策的外贸企业(增值税一般纳税人),收购一批货物出口,收购时取得了增值税专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率为13%,则其外销成本是多少?
admin
2017-06-28
56
问题
某出口实行免退税政策的外贸企业(增值税一般纳税人),收购一批货物出口,收购时取得了增值税专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率为13%,则其外销成本是多少?
选项
答案
外贸企业外销货物成本=外销货物的采购成本+不得退还的增值税 外贸企业不得退还的增值税(进项税额转出数)=购货金额×征退税率之差=100×(17%一13%)=4(万元) 其外销成本=100+4=104(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M3Xc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据企业所得税的有关规定,下列说法正确的是()。
某房地产开发公司10月份发生如下业务:(1)该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得
2009年4月中国公民肖某首次购买商品房一套,面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元。肖某购买该住房应缴纳契税()元。
某集团公司下设一个建筑公司(有施工资质)、一个旅游企业和一个广告公司,均为独立核算企业。9月份发生以下业务:(1)建筑公司承包某商务楼工程,工程价款2400万元,其中内装修工程转给A工程公司承包,工程价款920万元,工程完工,款已结清;中标为某工厂
房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()
根据印花税暂行条例及其实施细则的规定,对()一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期不足3年的企业,应在经营期内贴足印花。
下列各项中,按税法规定应免征契税的有()。
纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。
某县城一家房地产开发企业2012年度支付土地使用权价款1750万元和契税52.5万元取得一宗土地的使用权,将其中80%的面积用于开发建造10栋住宅楼,当年建成后,80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金
随机试题
()是教育工作的前提,是班级管理的基础。
宫颈癌Ⅰ期( )。宫颈癌Ⅱa期( )。
患者,男,67岁,因车祸致腰椎损伤入院。护理体检:神志清楚,合作。L3以下平面无感觉,下肢无自主运动,出现尿失禁。为维持会阴部清洁,给患者实施留置导尿术。以下操作正确的是
在我国的出口业务中一般不接受()。
在商业银行信用风险组合层面的区域风险识别中应关注()。
make[]
班主任刘老师的做法是“班干部能做的班主任不做,学生能做的班干部不做”,此班级管理方法体现了()
预算线
Inthesecondhalfofeachyear,manypowerfulstormsareborninthetropicalAtlanticandCaribbeanseas.Of【1】,onlyaboutha
Globaluserscanaccessthepowerfulsearchenginetolocateanyofthe9,000ofcompaniesarchivedbyname,______orcodenum
最新回复
(
0
)