首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
二级公路上的一座永久性桥梁,为单孔30m跨径的预应力混凝土T形梁结构,全宽12m,其中行车道净宽9.0m,两侧各附1.5m的人行道。横向由5片梁组成,主梁计算跨径29.16m,中距2.2m。结构安全等级为一级。设计汽车荷载为公路-I级,人群荷载为3.5kN
二级公路上的一座永久性桥梁,为单孔30m跨径的预应力混凝土T形梁结构,全宽12m,其中行车道净宽9.0m,两侧各附1.5m的人行道。横向由5片梁组成,主梁计算跨径29.16m,中距2.2m。结构安全等级为一级。设计汽车荷载为公路-I级,人群荷载为3.5kN
admin
2013-03-10
46
问题
二级公路上的一座永久性桥梁,为单孔30m跨径的预应力混凝土T形梁结构,全宽12m,其中行车道净宽9.0m,两侧各附1.5m的人行道。横向由5片梁组成,主梁计算跨径29.16m,中距2.2m。结构安全等级为一级。设计汽车荷载为公路-I级,人群荷载为3.5kN/m
2
,由计算知,其中一片内主梁跨中截面的弯矩标准值为:总自重弯矩2700kN.m,汽车作用弯矩1670kN.m,人群作用弯矩140kN.m。试问,该片梁的作用效应基本组合的弯矩设计值(kN.m)与下列何项数值最为接近?
选项
A、4500
B、5800
C、5700
D、6300
答案
D
解析
《桥通规》第4.1.6条第1款规定:“永久作用的设计值效应与可变作用设计值效应的基本效应组合表达式为:
式中r
0
——结构重要性系数1.1。
r
Gi
——第i个永久作用效应的分项系数,取1.2。
r
Qj
——汽车作用效应的分项系数,取1.4。
ψ
c
——除汽车荷载效应外的其他可变作用效应的组合系数,人群取0.8。
选项D情况:M
ud
=1.1×(1.2×2700+1.4×1670+0.8×1.4×140)=6308≈6300kN.m。故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ypif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
如图所示,用一附有水压差汁的毕托管测定某风道中空气流速。已知乐差计的读数△h=185mm,水的密度,ρ=1000kg/m3,空气的密度ρa=1.20kg/m3,测得的气流速度u约为:
设(X1,X2,…,X10)是抽自正态总体N(μ,σ2)的一个容量为10的样本,其中-∞<μ<+∞,δ2>0,记-X10所服从的分布是:
设平面闭区域D由x=0,y=0,x+y=1/2,x+y=1所围成,I1=[ln(x+y)]3dxdy,I2=(x+y)3dxdy,I3=[sin(x+y)]3dxdy,则I1、I2、I3之间的关系应是:
根据《中华人民共和国合同法》规定,下列行为不属于要约邀请的是:
矩形水力最优断面的底宽是水深的:
将大小为100N的力F沿x、y方向分解,若F在x轴上的投影为50N,而沿x方向的分力的大小为200N,则F在y轴上的投影为:
在标准状态下,当氢气和氦气的压强与体积都相等时,氢气和氦气的内能之比为:
根据《中华人民共和国环境保护法》的规定,下列关于企业事业单位排放污染物的规定中,正确的是:
对某一非恒定流,以下对于流线和迹线的正确说法是:
在三维空间中,方程y2-z2=1所代表的图形是:
随机试题
以下叙述中正确的是
先天性鳃囊肿和瘘来源于
某患者男性,发作性软瘫2个月,休息后可缓解。昨日晚餐饮酒,今晨再次发作,伴乏力来诊。查体:BP140/70mmHg,神清语利,双肺无异常,心率98次/min,双下肢肌力3级。目前需要进行的检查是
乳牙失活一般选用
身高80cm正常小儿,头围47cm,乳牙16枚,前囟已闭,能用简单的语言表达自己的需要。对人、事有喜乐之分。此小儿的年龄是
生产过程的平行性是指生产过程的各个阶段、各个工序在时间上实行平行交叉作业。以下选项中,能够体现生产过程平行性的是()。
中华民国南京临时政府也有局限性,体现在()。
WhatisJackgoingtodo?
Manystudentsfindtheexperienceofattendinguniversitylecturestobeaconfusingandfrustratingexperience.Thelecturerspe
PresidentObamahasbeentakingsomeheatintechnologycirclesovercommentshemadeatacommencementaddressovertheweekend
最新回复
(
0
)