问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2016年3月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元,甲企业未放弃减税。则甲企业上述行为应缴纳增值税( )万元。
选项
A、1.46
B、0.28
C、2.11
D、0.42
答案
B
解析
甲企业上述行为应缴纳增值税=(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(万元)。
