首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司向银行借入23000元,借款期为9年,每年年末的还本付息额为4600元,则借款利率为( )。
某公司向银行借入23000元,借款期为9年,每年年末的还本付息额为4600元,则借款利率为( )。
admin
2019-06-08
61
问题
某公司向银行借入23000元,借款期为9年,每年年末的还本付息额为4600元,则借款利率为( )。
选项
A、15.63%
B、13.72%
C、16.78%
D、12.85%
答案
B
解析
本题的考点是利用内插法求利息率。据题意,P=23000,A=4600,n=9;23000=4600×(P/A,i,9),解得:(P/A,i,9) =5
i=13.72%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ywIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业希望在筹资计划中确定未来的加权平均资本成本,为此需要计算个别资本占全部资本的比重。此时,最适宜采用的计算基础是()。
甲公司按照平均市场价值计量的目标资本结构是:40%的长期债务、10%的优先股、50%的普通股。所得税税率为25%。则甲公司的加权平均资本成本为()。
下列关于公司资本成本和投资项目的资本成本的说法中,不正确的是()。
空头对敲是同时出售一只股票的看涨期权和看跌期权,它们的执行价格、到期日都相同,则下列结论正确的有()。
甲公司是一家国有煤矿企业,按照2013年1月1日开始实施的《中央企业负责人经营业绩考核暂行办法》对企业负责人实际经济增加值考核,2014年的企业财务报表中有关资料如下:(1)平均资产合计为20000万元(其中,在建工程为3000万元,有80%符合主业规定
甲公司是一家化工原料生产企业,生产经营无季节性,股东使用管理用财务报表分析体系对公司2013年度业绩进行评价,主要的管理用财务报表数据如下(单位:万元):使用权益净利率作为业绩评价指标,2013年的权益净利率超过2012年的权益净利率即视为完成业绩
在采用随机模式控制现金持有量时,下列表述不正确的是()。
某股票的现行价格为20元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为24.96元,都在6个月后到期。年无风险利率为8%,如果看涨期权的价格为10元,看跌期权的价格应为()元。
假设资本市场有效,在股利稳定增长的情况下,股票的资本利得收益率等于该股票的()。
随机试题
【背景资料】某单位工程,按照下图所示的进度计划网络图组织施工。事件一:在第75天进行的进度检查时发现:工作A已全部完成,工作B刚刚开工。建设单位要求施工单位必须采取赶工措施,保证总工期。项目部向建设单位上报了进度计划调整方案,其中调整步骤是分析进度计
综合自动化系统实现对全变电站的主要设备和输配电线路的自动监视、测量、自动控制和微机保护以及与调度通信等综合性的自动化功能,利用的技术包括电子技术、通信设备及信号处理技术和()。
下列单据中,属于原始凭证的是()。
下列属于外汇交易方式的是()
下列关于基金年度报告的说法正确的是()。
在大气成分中,主要吸收太阳紫外线的气体成分为()。
《中共中央国务院关于稳步推进农村集体产权制度改革的意见》指出,要将农村集体经营性资产以股份或者份额形式量化到本集体成员,作为其参加()的基本依据。
计算机网络最突出的优点是()。
下列关于路由器技术指标的描述中,正确的是()。
In1969twoAmericanastronauts______onthemoonandwalkedonitsrocky,dustysurface.
最新回复
(
0
)