首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拥有170万元的流动资产及90万元的流动负债,下列交易可以使该事务所流动比率下降的有( )。
某公司拥有170万元的流动资产及90万元的流动负债,下列交易可以使该事务所流动比率下降的有( )。
admin
2020-05-01
37
问题
某公司拥有170万元的流动资产及90万元的流动负债,下列交易可以使该事务所流动比率下降的有( )。
选项
A、增发100万元的普通股,所得收入用于扩建几个分支机构
B、用10万元的现金购买一辆小轿车
C、提高应付账款的账面额来支付10万元的现金股利
D、借入30万元的短期借款支持同等数量的应收账款的增加
答案
B,D
解析
目前流动比率=170÷90=1.89;
A.170÷90=1.89 流动资产和流动负债都没有受到影响;
B.160÷90=1.78 流动资产和流动负债等量增加;
C.160÷80=2 流动资产和流动负债等量减少;
D.200÷120=1.67 流动资产减少,而流动负债却没有变化。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z5Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于附认股权证债券的说法中,正确的是()。
下列关于辅助生产费用的直接分配法的说法中,错误的是()。
(2011年)某企业只生产一种产品,生产分两个步骤在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。月初两个车间均没有在产品。本月第一车间投产100件,有80件完工并转入第二车间,月末第一车间尚未加工完成的在产品相对于本步骤的完工
在产品成本按其所耗用的原材料费用计算,适用于()。
B公司是一家在深圳证券交易所上市的公司,公司总股本为5000万元,每股面值1元,适用的所得税税率为25%。现有一个新的投资机会,需要筹集资金26000万元,有如下四个筹资方案可供选择:(1)配股:拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2015
(2012年)下列关于股利分配政策的说法中,错误的是()。
营运资本管理的目标有()。
某企业拟按15%的资本成本进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险报酬率为8%。假定不考虑通货膨胀因素,下列说法中正确的是()。
A公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种方案。方案一:维持目前的经营效率和财务政策。预计销售50000件,售价为200元/件,单位变动成本为120元,固定成本和费用为125万元。公司的资本结构为:500万元负债(利息率5%),普通股50万股
固定制造费用的耗费差异是()。
随机试题
下列符合弥漫型大细胞性B细胞淋巴瘤的描述是
患者,女。恒牙初期,磨牙中性关系,前牙覆牙合覆盖Ⅱ度,上牙弓Ⅱ度拥挤,下牙弓Ⅲ度拥挤,SN﹣MP25°,ANB角5°患者采用方丝弓矫治器拔牙治疗,后牙支抗控制应该注意的是
1型、2型糖尿病病因发病机制相同的相关因素为()
关于土地权属争议申请的条件,下列叙述正确的是()。
零包价旅游里的包价是包含了()
某单位共有10个进修的名额分到下属科室,每个科室至少一个名额,若有36种不同分配方案,问该单位最多有多少个科室?()
AgingposesaseriouschallengetoOECD(OrganizationofEconomicCo-operationandDevelopment)countries,inparticular,howto
TodayitiscommontoaccesstheInternetfromavarietyof__________deviceslikesmartphonesandtablets.
A、 B、 C、 C
A、Skillfulgameplayersmakedecisionsmuchfasterthanmostpeople.B、Skillfulgameplayerscanfocusonmorethingsatonceth
最新回复
(
0
)