首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2015年实现销售收入2480万元,全年固定成本和费用570万元,变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳
某企业2015年实现销售收入2480万元,全年固定成本和费用570万元,变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳
admin
2016-11-15
44
问题
某企业2015年实现销售收入2480万元,全年固定成本和费用570万元,变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳税调整事项。则下列表述中不正确的是( )。
选项
A、2015年提取的盈余公积金为54万元
B、2015年可供投资者分配的利润为355.5万元
C、2015年向投资者分配利润122.4万元
D、2015年年末未分配利润为183.6万元
答案
B
解析
2015年税后利润
=(2480—570—2480×55%)×(1—25%)
=409.5(万元)
提取的盈余公积金
=(409.5—49.5)×15%=54(万元)
可供投资者分配的利润
=一49.5+409.5—54=306(万元)
应向投资者分配的利润
=306×40%=122.4(万元)
未分配利润=306—122.4=183.6(万元)
所以选项B的表述不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rbbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
营运资金又称营运资本,是流动资产与流动负债的差额。()
根据优序融资理论,企业在筹集资本的过程中,应遵循的基本顺序为()。
下列各项中,影响内含增长率的因素有()。
兄弟公司是一家上市公司,该公司2009年和2010年的主要财务数据以及2011年的财务计划数据如下表所示(单位:万元):假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理
如果企业本年实际的增长率等于上年可持续增长率,下列等式成立的有()。
某产品月末在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大,月初、月末在产品成本的差额对完工产品成本影响不大的情况下,月末在产品与完工产品之间费用分配,应采用()。
某企业目前拥有资本1000万元,债务资本占20%,负债平均利率为10%,发行普通股100万股(每股面值6元),发行优先股100万股(每股面值2元),支付优先股股利30万元。目前企业的销售收入为500万元,全部的固定成本和财务费用为220万元,变动成本率为4
按照企业价值评估的市价/收入比率模型,以下四种不属于“收入乘数”驱动因素的是()。
某公司上年税后利润600万元,今年年初公司讨论决定股利分配的数额。预计今年需要增加的投资资本800万元。公司的目标资本结构是权益资本占60%,债务资本占40%,今年继续保持。按法律规定。至少要提取10%的公积金。公司采用剩余股利政策。问:公司应分配多少股利
从公司理财的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()。
随机试题
4个月婴儿,呕吐哭闹1天,排黏液血便1次,右上腹可及腊肠样包块。应首选下列哪项检查
蛋白质在水溶液中具有两性电离特性,当缓冲液pH与蛋白质等电点相当时蛋白质
锤击沉桩应采用与桩和锤相适应的弹性衬垫,()。
()对商品化会计软件的功能、性能作出了规范要求。
在下列名茶中,属于乌龙茶的是()。
下列选项中,对美术课堂教学目标设定的描述不恰当的是()。
下列作业调度算法中,______对于执行时间较短的等待时间较长的作业较为有利。
在文本框中,要使键入的所有字符都显示“*”号,这时应该设置______属性为“*”号。
妻も私もゴルフが大好きだ。ところが、私はデパートに勤めているので、休みは水曜日だが、妻は銀行員なのて、日曜日が休みだ。そのため、一緒に行こうと思ったら、妻か私のどちらかが休みをとることになる。私が休むことより、妻が休むことのほうが多い、【C1】_____
WhataboutShakespeare’slifeisnotknowntopeopletoday?ItissaidthatShakespeareleftStratfordbecausehe______.
最新回复
(
0
)