问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年2月份发生下列经济业务:
(1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税税额17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;本月A种烟丝的50%被生产甲卷烟所耗用;
(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税税额6800元,款项已付,材料已入库;
(3)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税税额17000元,材料已验收入库;
(4)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元;
(5)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;
(6)销售甲类卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税税额25500元;
(7)以自产乙类卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位;
(8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额100000元,已实际支付10%的价外补贴;
(9)将收购的烟叶全部发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税税额850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;
(10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税税额61200元。(已知成本利润率为10%)
要求:根据以上资料回答下列问题:
(1)本期外购烟叶支付的烟叶税;
(2)本期可以抵扣的增值税进项税额;
(3)本期增值税销项税额;
(4)本期应纳增值税税额;
(5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税税额;
(6)本期准予抵扣的消费税税额;
(7)本期应纳消费税税额;
(8)本期应纳城市维护建设税税额、教育费附加。
选项
答案
(1)本期外购烟叶支付的烟叶税 烟叶收购金额=100000×(1+10%)=110000(元) 应纳烟叶税税额=110000×20%=22000(元) (2)本期可以抵扣的增值税进项税额 本期可以抵扣的增值税进项税额 =17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%-30000×17% =17000+6800+17000+3400+850+17160+56-5100 =57166(元) (3)本期增值税销项税额 本期增值税销项税额=25500+[10000×2×(1+10%)+2×150]÷(1-30%)×17%+61200=92115.71(元) 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) (4)本期增值税应纳税额 本期增值税应纳税额=92115.71-57166=34949.71(元) (5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税 丙企业应代收代缴的消费税=[(110000+22000)×(1-13%)+5000]÷(1-30%)×30%=51360(元) 丙企业应代收代缴的城市维护建设税=51360×5%=2568(元) (6)本期准予抵扣的消费税税额 本期准予抵扣的消费税=100000×30%×50%=15000(元) (7)本期应纳消费税税额 甲类卷烟=150000÷(6×250)=100(元)>50(元),适用45%税率 乙类卷烟=[10000×(1+10%)+2×150]÷(2×250)=22.6(元) <50(元),适用30%利率 本期应纳消费税=(6+2)×150+150000×45%+[10000×2×(1+10%)+2×150]÷(1-30%)×30%-15000 =1200+67500+9557.14-15000 =63257.14(元) (8)本期应纳城市维护建设税税额、教育费附加 本期应纳城市维护建设税、教育费附加=(34949.71+63257.14)×(7%+3%)=9820.69(元)
解析
