问题
某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2003年度账面记载注册资本10000万元、职工1200人,当年相关经营情况如下。
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专业发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;
(2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元;支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;
(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元;
(5)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元;
(6)转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;
(7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元);其他管理费用1100万元;
(8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;
(9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向其相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;
(10)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计1500万元。(注:适用消费税税率10%;B型小轿车成本利润率8%;当地人均月计税工资标准为800元,企业不能出具工会经费拨缴款专用收据)
要求:按下列顺序回答问题。
(1)分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;
(2)计算该企业2003年实现的应税收入总和;
(3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;
(4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;
(5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;
(6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;
(7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;
(8)计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额;
(9)计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
(1)应缴纳的各项税金: ①应缴纳消费税=17550÷(1+17%)×10%+40×17.55÷(1+17%)×10%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×10%=1500+60+7.2=1567.2(万元) ②增值税: 销项税额=17550÷(1+17%)×17%+40×15×17%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×17%=2550+102+12.24=2664.24(万元) 进项税额=850+200×7%+300×7%+500×10%+30×7%=850+14+21+50+2.1=937.1(万元) 应缴纳增值税=2664.24-937.1=1727.14(万元) ③应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元) (注:转让10年前自建生产车间,应按转让收入缴纳营业税,而处置购置的不动产,才可按余额计税) ④应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(1567.2+1727.14+67)×7%+(1567.2+1727.14+67)×3%=336.13(万元) ⑤土地增值税: 转让旧生产车间的土地增值额=1200-1500×30%-80-20-1200×5%×(1+7%+3%)=1200-450-80-20-66=1200-616=584(万元) 增值率=584÷616×100%=94.81% 应缴纳土地增值税=584×40%-616×5%=233.6-30.8=202.8(万元) 转让土地使用权的土地增值额=560-420-6-(560-420)×5%×(1+7%+3%)=560-433.7=126.3(万元) 增值率=126.3÷433.7×100%=29.12% 应缴纳土地增值税=126.3×30%=37.89(万元) 合计应纳土地增值税=240.69(万元) (2)实现的收入总额=17550÷(1+17%)+40×17.55÷(1+17%)+5×12×(1+8%)÷(1-10%)+1200+560=15000+600+72+1200+560=17432(万元) (3)应扣除的销售成本=(1000+40)×10+5×12+600+420=11480(万元) (4)应扣除的销售税金及附加=1567.2+67+336.13+240.69=2211.02(万元) (5)应扣除的销售费用=300×(1-7%)+160+80+20+17432×2%+17432×0.5%+90=279+160+80+20+6+348.64+87.16+90=1070.8(万元) (6)应扣除的管理费用=1100+17432×0.3%+3+280=1435.3(万元) (7)应扣除的财务费用=(900-600)+600÷6%(或10000)×50%×5%=550(万元) (8)准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调增金额=1500-1200×0.08×12×(1+14%+1.5%)=1500-1330.56=169.44(万元) (9)2003年应缴纳的企业所得税=(17432-11480-2211.02-1070.8-1435.3-550+169.44)×33%=854.31×33%=281.92(万元)
解析
