首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2015年3月1日与B公司的控股股东甲公司签订股权转让协议,A公司定向增发本公司普通股股票给甲公司,甲公司以其所持有B公司60%的股权作为对价。A公司于2015年5月31日,向甲公司定向增发5000万股普通股(每股面值1元),并于当日办理了股权登记
A公司于2015年3月1日与B公司的控股股东甲公司签订股权转让协议,A公司定向增发本公司普通股股票给甲公司,甲公司以其所持有B公司60%的股权作为对价。A公司于2015年5月31日,向甲公司定向增发5000万股普通股(每股面值1元),并于当日办理了股权登记
admin
2017-04-12
55
问题
A公司于2015年3月1日与B公司的控股股东甲公司签订股权转让协议,A公司定向增发本公司普通股股票给甲公司,甲公司以其所持有B公司60%的股权作为对价。A公司于2015年5月31日,向甲公司定向增发5000万股普通股(每股面值1元),并于当日办理了股权登记手续取得控制权。当日A公司普通股收盘价为每股16.60元。购买日,B公司可辨认净资产账面价值为100000万元,公允价值为138000万元。此外,A公司发生评估咨询费用100万元、股票发行费用500万元,均以银行存款支付。A公司与甲公司在交易前不存在任何关联方关系。假定不考虑所得税等其他因素,关于A公司在购买日的相关处理,表述不正确的是( )。
选项
A、购买日为2015年5月31日
B、发生评估咨询费用100万元计入管理费用
C、确认资本公积(股本溢价)为78000万元
D、购买日合并商誉为200万元
答案
C
解析
A公司的合并成本=5000×16.6=83000(万元),股票发行费用应冲减溢价收入,即资本公积(股本溢价)=5000×(16.6-1)-500=77500(万元),所以选项C不正确;选项D,购买日合并商誉=83000-138000×60%=200(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z8m0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业对投资性房地产采用成本模式计量。2013年1月1日,该企业将一项投资性房地产转换为固定资产。该投资性房地产的账而余额为1000万元,已提折旧200万元,已经计提的减值准备为100万元。该投资性房地产的公允价值为750万元。转换日固定资产的账面价值为(
企业将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式后续计量的投资性房地产时,商品房公允价值小于账面价值的差额应计入()。
若企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,下列说法中正确的是()。
A公司于2011年1月1日取得B公司10%的股权,成本为500万元,取得投资时B公司可辨认净资产公允价值为6000万元(假定公允价值与账面价值相同)。因对被投资单位不具有重大影响且无法可靠确定该项投资的公允价值,A公司对其采用成本法核算。A公司按照净利润的
A公司于2011年1月1日取得B公司10%的股权,成本为500万元,取得投资时B公司可辨认净资产公允价值为6000万元(假定公允价值与账面价值相同)。因对被投资单位不具有重大影响且无法可靠确定该项投资的公允价值,A公司对其采用成本法核算。A公司按照净利润的
下列投资中,应作为长期股权投资核算的有()。
甲公司和A公司均为同一集团公司内的两家公司。20l3年1月1日,甲公司以2600万元购入A公司60%的普通股权,并准备长期持有,同时支付相关税费20万元。A公司2013年1月1日的所有者权益账面价值总额为4000万元,可辨认净资产的公允价值为4800万元。
2010年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:(1)2010年,该研发项目共发生材料费用200万元,人工费用500万元,均属于研究阶段支出,以银行存款支付人工费用。(2)2011年年初,研究阶段结束,进入开发阶段,该项目在技
甲公司2013年度发生的有关交易或事项如下:(1)2013年1月lH甲公司从其母公司处购人乙公司80%的股权,实际支付价款5000万元。合并日,乙公司可辨认净资产的账面价值为7000万元,公允价值为8000万元。甲公司取得乙公司80%股权后。能够对乙公司的
随机试题
在窗体中添加一个名称为Commandl的命令按钮,然后编写如下程序:PublicxAsIntegerPrivateSubCommand1_Click()x=3Callf1Callf2MsgBo
毛利是已销出版物的销价和进价之间的差额。()
在SCDMA系统中,馈线与基站连有8只具有带通特性的防雷滤波器,将低于通带频率的大电流雷击对地短路,起到防雷作用。()
试述健康的定义及影响健康的主要因素。
下列哪一项可能不需要根管治疗
根据商业银行绿色信贷合同管理的要求,对涉及重大环境和社会风险的客户,说法错误的是()。[2015年5月真题]
设X一N(0,1),U=6X+2,则()。
[*]
设函数f(x)为[0,a]上连续的偶函数,在(0,a)内可导,f(0)=0,∫0af(x)dx=,证明:存在ξ∈(0,a),使得f’(ξ)+2f(ξ)=1+2ξ.
FairwayKenwoodisaqualityPrivateHireCarServicecompany.Thecompanyhasalongandestablishedservicehistorywithover
最新回复
(
0
)